образ+мыслей

  • 81Зотов, Рафаил Михайлович — (род. 1796 г., скончался 17 го сентября 1871 г., погребен на городском кладбище в Павловске) известный писатель романист и драматург, видный театральный деятель. Для биографии Зотова имеются весьма ценные автобиографические материалы самого… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 82Свобода мысли слова — и тесно с нею связанная С. печати один из видов С. личности (см. выше). С тех пор, как человеческая жизнь приняла характер жизни общественной, или государственной, слово, сперва только устное, потом также письменное, еще позднее печатное,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 83Шишков Александр Семенович — писатель и государственный деятель; род. в 1754 г. О годах его детства и о его первоначальном воспитании мы не имеем никаких сведений, но весьма вероятно предположение биографов, что именно к этому периоду жизни Ш. нужно отнести первые зародыши… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 84Свобода мысли, слова — и тесно с нею связанная С. печати один из видов С. личности (см. выше). С тех пор, как человеческая жизнь приняла характер жизни общественной, или государственной, слово, сперва только устное, потом также письменное, еще позднее печатное,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 85Шишков, Александр Семенович — писатель и государственный деятель; род. в 1754 г. О годах его детства и о его первоначальном воспитании мы не имеем никаких сведений, но весьма вероятно предположение биографов, что именно к этому периоду жизни Ш. нужно отнести первые зародыши… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 86Покаяние, каяться — I. ПЕРЕВОД Слово каяться , к рым в Синод. пер. передается ряд евр. и греч. слов (евр. шув, обратиться , возвратиться , нахам, сожалеть о чем либо , раскаиваться в чем либо и греч. метаноэйн, изменять образ мыслей ) часто трактуется только в… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 87Иммануил Кант — (1724 1804 гг.) философ Дайте человеку все, чего он желает, и в ту же минуту он почувствует, что это все не есть все. Для мужчины нет ничего более обидного, чем обозвать его глупцом, для женщины сказать, что она безобразна. Когда справедливость… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 88ИНСТИТУТ СОЦИАЛЬНЫЙ —         (от лат. . institutum устройство, установление), элемент социальной структуры, историч. формы организации и регулирования обществ. жизни. С помощью И. г. упорядочиваются отношения между людьми, их деятельность и поведение в обществе;… …

    Философская энциклопедия

  • 89дух — а ( у); м. 1. Сознание, мышление, психические способности человека. В здоровом теле здоровый д. Материя и д. Свойства человеческого духа. // В материалистической философии и психологии: мышление, сознание как особое свойство высокоорганизованной… …

    Энциклопедический словарь

  • 90менталитет — а; м. [нем. Mentalität склад ума] Особое сочетание психических свойств и качеств, определяющее характерные черты умонастроения и мировосприятия человека, социальной группы или отдельного народа. Русский, немецкий, английский м. Армейский м. М.… …

    Энциклопедический словарь