обольстительница

  • 61соблазн —     СОБЛАЗН1, искушение, обольщение, приманка, разг. магнит     СОБЛАЗНИТЕЛЬ, искуситель, совратитель, высок. обольститель, устар. прелестник     СОБЛАЗНИТЕЛЬНИЦА, совратительница, книжн. сирена, книжн. цирцея, высок. искусительница, высок.… …

    Словарь-тезаурус синонимов русской речи

  • 62вамп — 1. (англ. vamp коварная обольстительница разг. сокр. от vampire); неизм., в зн. прил. Обольстительная, роковая (о женщине) Женщина вамп 2. неизм. и; а; м. и ср. В кино и театре: амплуа хищной красавицы …

    Словарь многих выражений

  • 63цирцея — и; ж. 1) Цирце/я В греческой мифологии: волшебница, превратившая в свиней спутников Одиссея и удерживавшая силой чар его самого. 2) Коварная обольстительница …

    Словарь многих выражений

  • 64Ведекинд, Франк — (Wedekind, Frank) (псевдоним; настоящие имя и фамилия Беньямин Франклин Ведекинд, Benjamin Franklin Wedekind, другой псевдоним Иеронимус Йобс, Hieronymus Jobs, 24.07.1864, Ганновер 09.03.1918, Мюнхен)    немецкий драматург, поэт, прозаик. Сын… …

    Энциклопедический словарь экспрессионизма

  • 65ДАЛИДА — [Далила; евр. , ], филистимлянка из долины Сорек, к рая погубила судью Израиля Самсона, выведав хитростью источник его силы и предав его в руки филистимлян (Суд 16. 5). В Александрийском кодексе LXX имя Д. передано как Ϫαλιλά, в Ватиканском… …

    Православная энциклопедия

  • 66Цирцея — (Кирка), в греческой мифологии волшебница с острова Эя, обратившая в свиней спутников Одиссея, а его самого удерживавшая на острове Эя в течение года. В переносном смысле коварная обольстительница.   …

    Иллюстрированный энциклопедический словарь