обидчивый

  • 21щекотливый — Деликатный. Он имел с ним деликатнейшее объяснение . Дост.. Ср. . См. опасный... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. щекотливый …

    Словарь синонимов

  • 22щепетильный — См. чувствительный... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. щепетильный аккуратный, чувствительный; щекотливый, модный, застегнутый на все пуговицы, церемонный, чопорный,… …

    Словарь синонимов

  • 23Корнфельд, Пауль — (Kornfeld, Paul) (01.12.1889, Прага, Австро Венгрия 25.04. 1942, концлагерь Лодзь, Польша)    австрийский драматург, прозаик, эссеист, критик. Сын владельца фабрики, посещал гимназию в Праге вместе с Ф.Верфелем*, Э.Дойчем* и В.Хаасом*. В круг его …

    Энциклопедический словарь экспрессионизма

  • 24кволый — квёлый, хилый, слабый, плаксивый , южн., зап. (Даль), квол, квола, кволо. Возм., к квелить дразнить , квилкой обидчивый, плаксивый . Чередование *квьл : * квол ; ср. тонкий? Диал. квялый – то же, донск., терск., возм., под влиянием вялый… …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 25Достоевский, Федор Михайлови — писатель, родился 30 октября 1821 г. в Москве, умер 29 января 1881 г., в Петербурге. Отец его, Михаил Андреевич, женатый на дочери купца, Марье Федоровне Нечаевой, занимал место штаб лекаря в Мариинской больнице для бедных. Занятый в больнице и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 26Пушкин, Александр Сергеевич — — родился 26 мая 1799 г. в Москве, на Немецкой улице в доме Скворцова; умер 29 января 1837 г. в Петербурге. Со стороны отца Пушкин принадлежал к старинному дворянскому роду, происходившему, по сказанию родословных, от выходца "из… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 27Скорик, Любовь Трофимовна — (р. 14. 06. 1938) Род. в г. Днепродзержинск Днепропетровской обл. в семье военнослужащего. Окончила ист. филол. ф т Томского ун та (1961). Работала на радио в Томске (1961 65) и Кемерове (1965 85), в Кемеровском изд ве (1985 88). Печатается как… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 28Кальвин — Жан (Calvin) младший из трех крупнейших реформаторов XVI века (Лютер, Цвингли) и представитель романского типа Реформации. К. род. в 1509 г. в г. Нойоне в Пикардии (Сев. Франц.), в зажиточной буржуазной семье. Его отец, Жерар Ковен (Cauvin эта… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 29мни́тельный — ая, ое; лен, льна, льн о. Такой, который во всем видит для себя опасность, неприятность; недоверчивый, болезненно подозрительный. [Арина Власьевна] была мнительна, постоянно ждала какого то большого несчастья. Тургенев, Отцы и дети. Это был… …

    Малый академический словарь

  • 30недотро́га — и. 1. м. и ж. разг. Чрезвычайно обидчивый и очень щепетильный человек, не терпящий вольностей, шуток и т. п. Я было за ней приударил, да очень уж недотрога и все молчит. Скиталец, Этапы. Родион подошел к Груне, взял ее за локоть, но девушка… …

    Малый академический словарь