нечто+сходное

  • 91подо́бие — я, ср. 1. Нечто похожее, сходное с чем л. [Петрушка] приладил к стене узенькую трехногую кровать, накрыв ее небольшим подобием тюфяка. Гоголь, Мертвые души. Другие утверждают, что у него есть только слабое подобие таланта. Плеханов, С. Каронин. Я …

    Малый академический словарь

  • 92НЕМЕЦКАЯ ТРАНСЦЕНДЕНТАЛЬНО-КРИТИЧЕСКАЯ ФИЛОСОФИЯ — этап в развитии немецкой и западноевропейской философской мысли с середины 18 до первой трети 19 в., представленный именами Канта, Фихте, Шеллинга, Гегеля. В отечественной историко философской традиции за этим периодом закрепилось в качестве… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 93Общий взгляд на жизнь рыб —         Рыбы образуют тот класс позвоночных животных, представители которого, все без исключения, дышат жабрами. Этими немногими словами класс рыб очерчивается гораздо резче и определеннее, чем обстоятельным и точным описанием строения их… …

    Жизнь животных

  • 94Общий взгляд на жизнь земноводных —         Глубокая пропасть отделяет всех вышеописанных позвоночных животных от предстоящих к описанию. Первые на всех ступенях своего развития дышат легкими, громадное большинство последних до известного возраста дышит жабрами. У животных класса,… …

    Жизнь животных

  • 95Термит —         Черная тьма моя тьма. Ты алчешь Света, я хочу Ночи, Подпись на статуе Дианы Эфесскои         К югу от северного тропика живет термит Termes животное, сходное с трудолюбивым муравьем севера*. * Сходство термитов с муравьями только в их… …

    Жизнь животных

  • 96МОРИТА-ТЕРАПИЯ —         Основные теоретические положения, которые легли в основу этого метода психотерапии, были изложены в книге Морита (Morita S.), изданной в Японии в 1921 г.         В концепции автора, испытавшего на себе огромное влияние японской культуры,… …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 97Вооружение — (1Цар.17:54 ). К числу военного, а частию и охотничьего оружия у Евреев вообще принадлежали следующие: а) Щит (3Цар.10:17 , Иез.26:8 ) несомненно был одною из древнейших принадлежностей вооружения, потому что образное указание на оный делается… …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 98СРЕДНЕАЗИАТСКИЕ КУХНИ —         Говоря о среднеазиатских кухнях, нельзя не отмстить их общность, с одной стороны, и некоторую обособленность туркменской кухни от узбекской и таджикской с другой. Особенности, которыми отличается туркменская кухня, связаны прежде всего со …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 99БУЛГАКОВА Надежда Афанасьевна —         (в замужестве Земская) (1893 1971), сестра Булгакова. Родилась в 1893 г. в Киеве в семье А. И. и В. М. Булгаковых. Окончила киевскую женскую гимназию, в 1912 г. переехала в Москву, где окончила филологический факультет Высших женских… …

    Энциклопедия Булгакова

  • 100ПОДОБИЕ — ПОДОБИЕ, подобия, ср. 1. только ед. Образ чего нибудь, нечто похожее, сходное. От него после болезни не осталось и подобия прежнего человека. Даже подобия благородства он не проявил. Осталось жалкое подобие статуи. 2. В геометрии тождество фигур… …

    Толковый словарь Ушакова