нечисть

  • 51КОРОЛЬ И ШУТ — Группа Король и Шут образовалась в Ленинграде в1990 м году. В то время это были молодые ребята, которые пробовали себя в музыке и в основном ориентировались на своих земляков Кино , Алиса и др. Потом Михаил Горшок Горшенев познакомился с Андреем… …

    Русский рок. Малая энциклопедия

  • 52Барнбюрнеры — (Barnburners, поджигатели овинов) название одной фракции демократической партии в Соед. Штатах, особенно многочисленной в Нью Иорке, Массачусетсе и Огио, которая, в противоположность старым демократам (Hunkers), в 1846 г. наряду с Freesoilers ами …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 53Купало — народный праздник в ночь с 23 на 24 июня, называемую Ивановскою, так как 24 июня церковью празднуется Рождество Иоанна Крестителя. Купальские песни поются особенным напевом, однообразным, протяжным и унылым. Большая часть песен содержанием своим… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 54зо́льный — ая, ое. прил. к зола. Под окном зольная куча, на которую выбрасывали из кухни всякую нечисть. Лесков, Шерамур. || Приготовленный, полученный из золы. Зольный щелок. Зольные удобрения …

    Малый академический словарь

  • 55Оленин А. А. —         Александр Алексеевич (1 (13) VI 1865, Рязанская обл. 15 II 1944, Москва) сов. композитор. Засл. деят. иск в РСФСР (1927). Игре на фп. обучался в Риге у Л. Пабста, затем в Москве у П. Фихтман Эрдмансдёрфер, здесь же занимался у М.… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 56Lenin-Mausoleum — am Roten Platz Das Lenin Mausoleum (russisch Мавзолей В. И. Ленина / Transkription Mawsolej W. I. Lenina) ist das jüngste Bauwerk am Roten Platz in Moskau. Dort wurde der Leichnam des Revolutionsführers Lenin beigesetzt, der im J …

    Deutsch Wikipedia

  • 57Рыба и рыбные блюда —         Рыба испокон веков составляла кулинарную основу русского национального стола. Она занимала центральное место на нашем столе с тех пор, как возникла сама Русь, и вплоть до XIX века. Однако тысячелетнему господству рыбы в русском… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 58беззаботность славянская — халатность (беззаботность) славянская Халатно относиться (иноск.) небрежно (намек на человека в халате, кое как одетого, не стесняющегося, спокойно, беззаботно дома сидящего) Халатное отношение небрежное Ср. Описать, что мы нашли (в… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 59кликуши — (иноск.) зловещие люди Ср. Нет, братец, ныне времена жуткие... Уж и кликуши по церквам вызывают нечисть... И.И. Лажечников. Ледяной дом. 1, 9. Кликуши в прямом смысле бабы, страдающие падучей болезнью и в бессознательном состоянии кричащие и… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 60халатность(беззаботность) славянская — Халатно относиться (иноск.) небрежно (намек на человека в халате, кое как одетого, не стесняющегося, спокойно, беззаботно дома сидящего) Халатное отношение небрежное Ср. Описать, что мы нашли (в Бахчисарайском госпитале) нельзя: горькая нужда,… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона