нефрозонефрит

  • 21Геморрагические лихорадки — острые инфекционные заболевания вирусной природы, характеризующиеся токсикозом, лихорадкой и геморрагическим синдромом истечением крови из сосудов (кровотечения, кровоизлияния). Возбудители относятся к группе арбовирусов, резервуаром которых… …

    Справочник по болезням

  • 22ФЕНОЛЫ — ароматические соединения, имеющие гидроксильные группы, непосредственно связанные с атомами углерода ядра. Применяют в производстве феноло формальдегидных смол, клеев, лаков, фенолятов, термостойких лаков, красителей, пестицидов, ПАВ, лекарств,… …

    Российская энциклопедия по охране труда

  • 23ВОЗВРАТНЫЙ ТИФ — ВОЗВРАТНЫЙ ТИФ. (typhus s. i ebris recurrens), общая острая инфекционная б нь, возбудителем к рой является спирохета (тре понема) Обермейера. Характерным для этой болезни является чередование острых лихорадочных приступов, длящихся несколько дней …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 24АРОМАТИЧЕСКИЕ УГЛЕВОДОРОДЫ И ИХ ПРОИЗВОДНЫЕ — см. АРОМАТИЧЕСКИЕ УГЛЕВОДОРОДЫ И ИХ ПРОИЗВОДНЫЕ (бензол, толуол, ксилол, нафталин, анилин, толуидин, моно и динитробензол, моно и динитротолуол и др.) могут поступать с различных предприятий нефтеперерабатывающих, по производству пластмасс,… …

    Болезни рыб: Справочник

  • 25Аристолохия клематис - Aristolochia clematis, Кирказон ломоносовидный — Из семейства кирказоновых. Растет на заливных лугах, в кустарниках, лесах и оврагах в южных районах европейской части России, а также на Дальнем Востоке. Кирказоны красивы, очень декоративны, поэтому выращиватся в парках и оранжереях, в культуре… …

    Справочник по гомеопатии

  • 26АЛЬБУМИНУРИЯ ОРТОСТАТИЧЕСКАЯ — Эскулюс, 3х, 3 и бвр частые позывы на мочеиспускание, моча необильная, темная, горячая. Боли в области почек и по ходу мочеточников. Раздражительность, сон плохой. Как правило, застой в портальной системе, геморрой.Фосфор, 6, 12 и бвр… …

    Справочник по гомеопатии