неумеренный

  • 31ЦВЕТА — По Уилсону (который предлагает не принимать это слишком всерьез) планетам соответствуют следующие цвета: Солнце желтый, тяготеющий к пурпурному; Луна белый или смешанный, возможно в пятнах; Меркурий лазурный до ярко голубого; Венера белый и… …

    Астрологическая энциклопедия

  • 32ТУПИКИ — род птиц семейства чистиковых. Длина 30 35 см. Передняя половина плоского и высокого клюва красного цвета. 2 вида, по северным побережьям Атлантического и Тихого ок. Гнездятся колониями. Неумеренный промысел привел к исчезновению ряда колоний …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 33Некрасов, Николай Алексеевич — поэт; родился 22 го ноября 1821 года в маленьком еврейском местечке Винницкого уезда Подольской губернии, где в то время квартировал армейский полк, в котором служил его отец Алексей Сергеевич Некрасов. А. С. принадлежал к обедневшей дворянской… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 34Полянский, Василий Ипатьевич — известный "вольтерианец"; родился в Казанской губернии в 1742 году; в молодости служил в Сибири, где, по словам императрицы Екатерины, "отличался честностью" и "в двух округах, по приказанию губернатора, превосходно… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 35Судовщиков, Николай Родионович — драматический писатель конца XVIII и начала XIX вв. Сохранившиеся о нем биографические сведения довольно скудны. Между 1780 1795 гг. он вращался в кругу петербургской "золотой молодежи" и вел неумеренный образ жизни. "Забубенная… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 36Антропогенные факторы —         среды, внесённые в природу человеческой деятельностью изменения, воздействующие на органический мир (см. Экология). Переделывая природу и приспосабливая её к своим потребностям, человек изменяет среду обитания животных и растений, влияя… …

    Большая советская энциклопедия

  • 37Млекопитающие — (Mammalia)         класс наиболее высокоорганизованных животных типа хордовых. Для М. характерны: упрощение и укрепление черепа, который имеет 2 затылочных мыщелка, сочленяющихся с сильно измененным 1 м шейным позвонком Атлантом; нижняя челюсть… …

    Большая советская энциклопедия

  • 38Отряд Чистики (Alcae, или Alciformes) —          Отряд чистиков объединяет небольшую группу видов птиц мелкой и средней величины, вес которых колеблется от 100 г до 1 кг и более.         Это весьма однородные по своему строению водные морские птицы, хорошо приспособленные к плаванию и… …

    Биологическая энциклопедия

  • 39Подсемейство Пузанковые сельди (Alosinae) —          Подсемейство содержит самых крупных по размерам сельдевых рыб. Большинство видов этой группы анадромные проходные, часть солоноватоводные, некоторые пресноводные. В этой группе сельдевых рыб 4 рода с 21 видом, обитающие в умеренно теплых …

    Биологическая энциклопедия

  • 40Семейство Аплохитоновые или Ловеттиевые (Aplochitonidae) —          Это семейство наиболее близко к ретропиннам. Оно замечательно прежде всего характером своего географического распространения: его представители живут в водах Южной Австралии и Тасмании (2 вида), в Новой Зеландии (1 вид) и у южной… …

    Биологическая энциклопедия