неугасающий

  • 21Персидское искусство — Искусство древних персов сложилось из элементов, унаследованных ими от народов, господствовавших ранее, чем они, в Средней Азии, а также из заимствованных от соседей, с которыми войны или мирные сношения приводили их в близкое соприкосновение; но …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 22негаси́мый — ая, ое; сим, а, о. трад. поэт. 1. Постоянно горящий; неугасающий. Негасимая лампада. □ На Площади Жертв Революции Марсовом поле В гранитном квадрате Огонь негасимый горит. Дудин, Зерна. 2. перен. Неослабевающий, не утрачивающий со временем своей… …

    Малый академический словарь

  • 23очаг — (иноск.) место кипучей деятельности, наподобие кузнечного очага; огнище для разводки огня духовного, семья Ср. Что то не похоже на настоящее примирение. Снаружи все прилично, но огонь супружеского очага готов померкнуть. П. Боборыкин. Перевал. 3 …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 24Негасимый — прил. 1. Горящий постоянно; неугасающий. 2. перен. Не ослабевающий в течение долгого времени. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 25ОГОНЬ — ОГОНЬ, огня, муж. 1. Горящие светящиеся газы высокой температуры, пламя. Сгореть в огне. Бояться кого чего н. как огня (очень сильно). Бежать как от огня (очень быстро). В о. и в воду пойдёт за кого н. (готов на всё ради кого н.; разг.). Гори всё …

    Толковый словарь Ожегова

  • 26Праздники и посты —         Всего главных христианских праздников в году насчитывается двенадцать, по церковнославянски – двунадесять или дванадесять. Отсюда каждый из них назывался ДВУНАДЕСЯТЫМ (дванадесятым).         К двунадесятым праздникам относятся: Вход… …

    Энциклопедия русского быта XIX века

  • 27Гестия — (Εστια, Vesta). Богиня домашнего очага, дочь Кроноса и Реи, сестра Зевса, оставшаяся девой. Ее призывали в начале и в конце всякого жертвоприношения. Она же считалась покровительницей государственных общин, представляющих собой как бы большие… …

    Энциклопедия мифологии

  • 28ПРИРОДА —         1) в широком смысле всё сущее, весь мир в многообразии его форм; понятие П. в этом значении стоит в одном ряду с понятиями материи, универсума, Вселенной. 2) В более узком смысле объект науки, а точнее совокупный объект естествознания… …

    Философская энциклопедия

  • 29ГЕСТИЯ —    • Έστία,          Ίστίη (с дигаммой), Vesta, дочь Кроноса и Реи (Hesiod. theog. 453), сестра Зевса, богиня семейного очага. Посейдон и Аполлон искали ее брака, но она поклялась священной клятвой остаться навсегда девой. За это Зевс ей даровал… …

    Реальный словарь классических древностей

  • 30Бэджли, Пенн — Пенн Бэджли Penn Badgley Дата рождения …

    Википедия