нет+желания

  • 61душа не лежит — Разг. Только несов. Нет симпатии, доверия, расположения к кому либо, нет склонности к чему либо, нет желания заниматься чем либо. У кого? у матери, у друга… душа не лежит к кому чему? к этому человеку, к работе, к математике… Наташе совестно было …

    Учебный фразеологический словарь

  • 62лень — и, только ед., ж. 1) Отсутствие желания работать, делать что л., склонность к безделью. Вероятно, я страшно виноват, но мысли мои перепутались, душа скована какою то ленью, и я не в силах понимать себя (Чехов). Синонимы: ле/ность, ленца/ (разг.)… …

    Популярный словарь русского языка

  • 63ПАРАЦЕЛЬС (1493-1541) — швейцарский философ, естествоиспытатель, врач, именовавшийся еще при жизни Лютером в медицине . Одно из наиболее полных и систематизированных изложений т.наз. оккультной пневматологии (направления мистической философии, ориентированной на… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 64Трудовая группа — одна из русских политических организаций последнего времени. До созыва первой Гос. Думы она не существовала; значительное число членов первой Думы, к ней примкнувших, были выбраны как беспартийные. Преимущественно это были крестьяне, но также… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 65дух — а ( у), м. 1. Психические способности, сознание, мышление. В здоровом теле здоровый дух. □ [Якоби:] Его болезнь, боярин, многосложна: Не плоть одна страдает болен дух. А. К. Толстой, Смерть Иоанна Грозного. Человеку нужно не три аршина земли, не… …

    Малый академический словарь

  • 66лезть — лезу, лезешь; прош. лез, ла, ло; повел. лезь; несов. 1. Хватаясь руками или цепляясь ногами, взбираться вверх или опускаться вниз. Кругом его самого резвятся его малютки, лезут к нему на колени. И. Гончаров, Обломов. [Григорий Прохорыч] приказал… …

    Малый академический словарь

  • 67Рыба и рыбные блюда —         Рыба испокон веков составляла кулинарную основу русского национального стола. Она занимала центральное место на нашем столе с тех пор, как возникла сама Русь, и вплоть до XIX века. Однако тысячелетнему господству рыбы в русском… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 68Молодёжь — Японии долго критиковали за жертвование своим Я в угоду коллективизму, и вот теперь идеи индивидуальной свободы и самоценности все больше овладевают их умами. Поколение родителей нынешней молодежи обеспечило экономический прогресс Японии. А у… …

    Вся Япония

  • 69ФАРГО — (Fargo) США, 1995, 98 мин. Или криминальная драма или черная комедия. Появление самого удачного в прокатном отношении фильма в кинокарьере братьев Коэнов (хотя он собрал всего $ 24,5 млн, почти в пять раз меньше, чем «Криминальное чтиво»)… …

    Энциклопедия кино

  • 70Трудовая группа — Для улучшения этой статьи желательно?: Викифицировать статью. Исправить статью согласно стилистическим правилам Википедии. Переработать оформление в соответствии с правилами …

    Википедия