несвободный

  • 41Фиорентино — (Pierre Ange Fiorentino) французский писатель; род. в 1810 г. (или в 1806 г.) в Неаполе; написал несколько стихотворений и романов на итальянском языке, а также драму La Fornarina . В 1835 г. Ф. переселился в Париж, где стал сотрудничать в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 42Эмпедокл из Агригента — яркий представитель сицилийской культуры V в., необычайно живой, пестрой, отзывчивой ко всем духовным движениям, ко всем литературным и философским течениям греческого мира. Величайшие поэты Греции Симонид, Бакхилид, Эсхил, Пиндар были дорогими,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 43Фиорентино Пьер-Анж — (Pierre Ange Fiorentino) французский писатель, род. в 1810 г. (или в 1806 г.) в Неаполе, написал несколько стихотворений и романов на итальянском языке, а также драму La Fornarina . В 1835 г. Ф. переселился в Париж, где стал сотрудничать в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 44Эмпедокл из Агригента, философ — яркий представитель сицилийской культуры V в., необычайно живой, пестрой, отзывчивой ко всем духовным движениям, ко всем литературным и философским течениям греческого мира. Величайшие поэты Греции Симонид, Бакхилид, Эсхил, Пиндар были дорогими,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 45Реце́птор — ( ы) (лат. recipio, receptum брать, принимать; син. рецепторный прибор нрк) анатомическое образование (чувствительное нервное окончание или специализированная клетка), преобразующее воспринимаемое раздражение в нервные импульсы. α Рецепторы см. α …

    Медицинская энциклопедия

  • 46за́нятый — ая, ое; нят, а, о. 1. прич. страд. прош. от занять2. 2. в знач. прил., только кратк. ф. Занимающийся чем л. в настоящий момент; несвободный. Я всегда ходил на охоту вместе с Гуторовым. На этот раз боцман был занят. Диковский, На маяке …

    Малый академический словарь

  • 47несвобо́дный — ая, ое; ден, дна, дно. Зависимый от кого , чего л., не располагающий собой по своему усмотрению. Но самым неожиданным было возникающее в ней и все укрепляющееся ощущение свободы, особенно острое, потому что с Борисом она была оскорбительно… …

    Малый академический словарь

  • 48стеснённый — ая, ое. 1. прич. страд. прош. от стеснить. 2. в знач. прил. Тесно, плотно расположившийся, разместившийся. Кругом и бедная природа И бедных изб стесненный ряд. Вяземский, Сельская церковь. 3. в знач. прил. Несвободный, затрудненный. Стесненное… …

    Малый академический словарь

  • 49ТАДЖИКИСТАН. ЭКОНОМИКА — Экономика Таджикистана длительное время являлась составной частью бюрократической командной экономической системы СССР. Государству принадлежали практически все средства производства, почти все формы частного предпринимательства находились под… …

    Энциклопедия Кольера

  • 50ВЕНГРИЯ — Венгерская республика (венг. Мадьяр Кезтаршашаг), государство в восточно центральной части Европы, занимающее площадь в 93 030 кв. км. Граничит со Словакией на севере, Украиной на северо востоке, Румынией на юго востоке, Югославией и Хорватией на …

    Энциклопедия Кольера