непрозрачный

  • 101Винипласт —         пластическая масса на основе поливинилхлорида, не содержащая пластификатора. Кроме поливинилхлорида, в состав В. входят стабилизаторы (предотвращающие разрушение материала при переработке и эксплуатации) и смазывающие вещества… …

    Большая советская энциклопедия

  • 102Висмутин —         висмутовый блеск, минерал, относящийся к сульфидным соединениям. Химический состав Bi2S3 (81,30% Bi, 18,70% S), иногда с примесью свинца, меди, железа, мышьяка, сурьмы и др. Кристаллизуется в ромбической системе. Структура представлена… …

    Большая советская энциклопедия

  • 103Вуд Роберт Уильямс — Вуд (Wood) Роберт Уильямс (2.5.1868, Конкорд 11.8.1955 Амитивилл, штат Нью Йорк) американский физик экспериментатор. В 1891 окончил Гарвардский университет. В 1901 38 профессор университета Дж Хопкинса в Балтиморе. Основные труды В. по физической …

    Большая советская энциклопедия

  • 104Звёздный интерферометр —         астрономический оптический инструмент для измерения чрезвычайно малых угловых расстояний (десятые и сотые доли секунды дуги) с использованием явления интерференции света. Применяется в основном для измерения угловых расстояний между… …

    Большая советская энциклопедия

  • 105Инфракрасная фотография —         ИК фотография, получение фотоснимков в инфракрасном излучении (См. Инфракрасное излучение). Фотоснимки в ИК излучении можно получать различными методами. Наиболее прост метод непосредственного фотографирования на фотопластинки и плёнки,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 106Каменная масса —         материал для керамических изделий (см. Керамика), близкий к фарфору, но непрозрачный, имеющий плотный, почти без пор, черепок (главным образом серый пли коричневый). Изделия из К. м. обычно покрывают прозрачной кристаллической или матовой …

    Большая советская энциклопедия

  • 107Опак — (франц. opaque, от лат. opacus непрозрачный)         высший сорт фаянса. О., внешне мало отличимый от фарфора, тоже способен принимать яркую многоцветную роспись; однако черепок О. порист и не обладает просвечиваемостью. О. появился как… …

    Большая советская энциклопедия

  • 108Радиолокационная астрономия —         раздел астрономии, в котором тела Солнечной системы исследуются с помощью радиоволн, посланных передатчиком и отражённых этими телами (см. Планетный радиолокатор). Методы Р. а. используются для решения задач астрометрии и астрофизики.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 109Стекло —         твёрдый аморфный материал, полученный в процессе переохлаждения расплава. Для С. характерна обратимость перехода из жидкого состояния в метастабильное, неустойчивое стеклообразное состояние. При определённых температурных условиях… …

    Большая советская энциклопедия

  • 110Фаянс (изделия керамики) — Фаянс (франц. faience, от названия итал. города Фаэнца, одного из центров керамического производства), плотные мелкопористые (обычно белые) изделия тонкой керамики. ═ Производство фаянса. Для изготовления Ф. применяется то же сырьё, что и для… …

    Большая советская энциклопедия