непосильный

  • 31Изометрическое мышечное сокращение —         сокращение мышцы, выражающееся в усилении её напряжения при неизменной длине (например, сокращение мышцы конечности, оба конца которой закреплены неподвижно). В организме к И. м. с. приближается напряжение, развиваемое мышцей при попытке… …

    Большая советская энциклопедия

  • 32Индонезия — (Indonesia)         Республика Индонезия (Republik Indonesia).          I. Общие сведения          И. государство в Юго Восточной Азии. Расположено на островах Малайского (Индонезийского) архипелага, простирающихся между континентальной Азией и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 33Мексика — (Méjico, México)         Мексиканские Соединённые Штаты (Estados Unidos Mexicanos).          I. Общие сведения          М. государство в юго западной части Северной Америки. На С. граничит с США, на Ю. В. с Гватемалой и Белизом. На З. и Ю.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 34Мятаджи Аннаклыч — [1822 (?), аул Кеши, пригород Ашхабада, ‒ 1884 (?)], туркменский поэт. Учился в медресе. Занимался земледелием. Выступал в роли бахши, исполняя свои стихи песни и сочинения др. поэтов. Лирические стихи М., близкие народной поэзии, превратились в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 35Нефроптоз — (от греч. nephrós почка и Птоз         опущение почки, патологически подвижная почка. Чаще бывает правосторонним. При Н. почка в вертикальном положении тела смещается вниз более чем на 2 см, а при глубоком вдохе более чем на 3 5 см. Возможен её… …

    Большая советская энциклопедия

  • 36Мятаджи —         Аннаклыч [1822 (?), аул Кеши, пригород Ашхабада, 1884 (?)], туркменский поэт. Учился в медресе. Занимался земледелием. Выступал в роли Бахши, исполняя свои стихи песни и сочинения др. поэтов. Лирические стихи М., близкие народной поэзии,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 37Вайт Генри Кирк — (White) английский поэт; родился в Ноттингеме в 1785 г., умер в 1806 г. Жизнь его представляет собой изумительный пример любви к знанию и искусству, которым он оставался верен среди беспрестанной, тяжелой борьбы за существование; непосильный труд …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 38Коневодство и коннозаводство — По количеству лошадей Россия занимает первое место в мире: из 60456000 (приблизительно) лошадей, а именно 32253400 в Европе, 4125400 в Азии, 656000 в Африке, 20909000 в Америке и около 1441500 в Австралии, на долю России приходится более 25000000 …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 39Вайт, Генри-Кирк — (White) английский поэт; родился в Ноттингеме в 1785 г., † в 1806 г. Жизнь его представляет собой изумительный пример любви к знанию и искусству, которым он оставался верен среди беспрестанной, тяжелой борьбы за существование; непосильный труд… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 40вы́мотаться — аюсь, аешься; сов. (несов. выматываться). разг. 1. Израсходоваться при мотании. Вымотался целый клубок. || Получиться при сматывании. Из пряжи вымотались три клубка. 2. Утомившись от чего л., потерять силы, энергию; измучиться. За две недели… …

    Малый академический словарь