непосильный

  • 121Восстание в Башкортостане (1834—1835) — У этого термина существуют и другие значения, см. Башкирское восстание. Восстание 1834 1835 Дата 1834 1835 Место на территориях Пермской, Оренбургской и в соседних губерний …

    Википедия

  • 122ВЗВАЛИВАТЬ НА ПЛЕЧИ — кто что, чьи, кого, реже кому Отягощать, обременять заботами, ответственностью. Имеется в виду, что лицо или группа лиц (X) вверяет, поручает трудное дело, обязанности, сложную, кропотливую работу, а также решение серьёзных задач и проблем (Р)… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 123ВЗВАЛИТЬ НА ПЛЕЧИ — кто что, чьи, кого, реже кому Отягощать, обременять заботами, ответственностью. Имеется в виду, что лицо или группа лиц (X) вверяет, поручает трудное дело, обязанности, сложную, кропотливую работу, а также решение серьёзных задач и проблем (Р)… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 124ВОЗЛАГАТЬ НА ПЛЕЧИ — кто что, чьи, кого, реже кому Отягощать, обременять заботами, ответственностью. Имеется в виду, что лицо или группа лиц (X) вверяет, поручает трудное дело, обязанности, сложную, кропотливую работу, а также решение серьёзных задач и проблем (Р)… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 125ВОЗЛОЖИТЬ НА ПЛЕЧИ — кто что, чьи, кого, реже кому Отягощать, обременять заботами, ответственностью. Имеется в виду, что лицо или группа лиц (X) вверяет, поручает трудное дело, обязанности, сложную, кропотливую работу, а также решение серьёзных задач и проблем (Р)… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 126С ЛЁГКИМ СЕРДЦЕМ — делать что л. В приподнятом настроении, спокойно, без опасений. Имеется в виду, что лицо (Х) делает что л., поручает кому л. что л., уезжает куда л., провожает кого л. и т. п. с хорошим чувством, ни о чём не тревожась. Говорится с одобрением. реч …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 127С ЛЁГКОЙ ДУШОЙ — делать что л. В приподнятом настроении, спокойно, без опасений. Имеется в виду, что лицо (Х) делает что л., поручает кому л. что л., уезжает куда л., провожает кого л. и т. п. с хорошим чувством, ни о чём не тревожась. Говорится с одобрением. реч …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 128иссушить — сушу, сушишь; иссушенный; шен, а, о; и (разг.) иссушённый, шён, а, о; св. 1. Лишить влаги, сделать совершенно сухим. Суховеи иссушили почву. Жара иссушила болота. 2. Довести до крайнего истощения; изнурить. Горе иссушило. Непосильный труд иссушил …

    Энциклопедический словарь