неповторимый

  • 21непревзойденный — ни с чем не сравнимый, прекрасный, божественный, несравненный, единственный, не имеющий себе равных, не знающий себе равных, великолепный, восхитительный, бесподобный, замечательный, чудесный, совершеннейший, нет слов, умереть и не встать,… …

    Словарь синонимов

  • 22своеобразный — См …

    Словарь синонимов

  • 23уникальный — редкий, редкостный, исключительный, необыкновенный, неформатный, выдающийся, редчайший, недюжинный, незаурядный, феноменальный; неповторимый, неподражаемый, непревзойденный, единственный в своем роде, единственный, нечастый. Ant. частый, обычный …

    Словарь синонимов

  • 24Любляна — (Ljubljana) столица Словении. Все, и горожане, и многочисленные туристы, в один голос утверждают, что Любляна отличается необыкновенным… …

    Города мира

  • 25КАНАДА. ОБЩЕСТВО — Канаду часто описывают как североамериканское общество , подчеркивая тем самым многочисленные социальные и культурные характеристики, являющиеся общими для Канады и США. В частности, обе эти страны могут быть отнесены к процветающим. Канада… …

    Энциклопедия Кольера

  • 26АССМАН —         (Assmann) Ян (р. 1938) нем. египтолог и культуролог, проф. Гейдельберг. ун та. Его работы, представляя самостоят, и глубокие исследования источников, в то же время подводят итог достижениям послевоенных немецкоязычных египтологов, по… …

    Энциклопедия культурологии

  • 27ИВАСК —         Юрий Павлович (1910 1986) поэт, критик, историк лит ры, философ эссеист. Окончил рус. гимназию в Таллинне, в 1932 юрид. ф т Тартуского ун та. С 1929 начал публиковать стихи и литературно критич. статьи (иногда под псевдонимами Б.… …

    Энциклопедия культурологии

  • 28ПЕРСОНАЛИЗМ —         направление в философско куль турологич. мысли 20 в., исходящее из представления, что первичной реальностью и главенствующей ценностью культуры является творч. личность. Культуросозидающие возможности личности, с т. з. П., потенциально… …

    Энциклопедия культурологии

  • 29ТОЙНБИ —         (Toynbee) Арнольд Джозеф (1889 1975) англ. историк, философ, дипломат и обществ, деятель, создавший один из наиболее оригинальных вариантов концепции локальных цивилизаций. Если “ранний” Т. (10 е гг.) видел в нац. гос ве осн. единицу… …

    Энциклопедия культурологии

  • 30ФРОММ —         Эрих (1900 1980) нем. амер. социальный философ, филос. антрополог и культуролог, один из реформаторов психоанализа. В 1922 получил степень докт. философии в Гейдельберг. ун те. В 1929 32 сотрудник Ин та социальных исследований во… …

    Энциклопедия культурологии