неповторимость

  • 101БАЛАНЧИВАДЗЕ Мелитон Антонович — ( 24 XII 1862, дер. Баноджа, ныне Цхалтубского р на 21 XI 1937, Кутаиси) М. Баланчивадзе выпало на долю редкое счастье положить первый камень в фундамент грузинской художественной музыки и затем с гордостью наблюдать, как на протяжении 50 лет… …

    Музыкальный словарь

  • 102ВАЙНБЕРГ Мечислав Самуилович — ( р. 8 XII 1919, Варшава) Имя М. Вайнберга широко известно в музыкальном мире. Д. Шостакович назвал его одним из выдающихся композиторов современности. Художник большого и самобытного таланта, глубокого интеллекта, Вайнберг поражает разнообразием …

    Музыкальный словарь

  • 103ЧАЙКОВСКИЙ Борис Александрович — ( р. 10 IX 1925, Москва) Это композитор глубоко русский. Его душевный мир это мир чистых и возвышенных страстей. В этой музыке много чего то недосказанного, какой то затаенной нежности, большого душевного целомудрия. Г. Свиридов Б. Чайковский… …

    Музыкальный словарь

  • 104ДИЛЬТЕЙ — (Dilthey), Вильгельм (19.XI.1833 3.X.1911) нем. философ идеалист, один из родоначальников т. н. философии жизни и критич. философии истории . Проф. в Базеле (с 1866), Киле (с 1868) и Бреславле (с 1871), с 1882 проф. Берлинского ун та. Выступив… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 105ИРРАЦИОНАЛИЗМ — (от лат. irrationalis неразумный, бессознательный) одно из течений филос. идеализма, характеризующееся принижением роли сознательного, рационального момента в жизни и поведении человека, отрицанием объективной закономерности развития природы и… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 106ЧТО ТАКОЕ ПРЯНОСТИ? —         Ответить на этот вопрос не так то просто.         Сплошь и рядом не только в быту, но и в кулинарии и даже в научной литературе путают пряности, специи, приправы и просто душистые вещества, используемые для ароматизации некоторых пищевых… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 107Глава 4. МОЙ ЛИЧНЫЙ ВЫБОР МЕНЮ -КАКИМИ КРИТЕРИЯМИ РУКОВОДСТВУЮСЬ —         Вот теперь, когда все общие, теоретические, исторические вопросы, касающиеся всех и относящиеся к большим периодам, то есть затрагивающие целые поколения людей, говорящие о смене кулинарных возможностей и привычек отцов и детей, дедов и… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 108Кобори Энсю — (1579–1647) один из крупнейших японских архитекторов, садоводов, художников керамистов и мастеров чайной церемонии. Благодаря своим разносторонним художественным талантам Энсю вошел в историю японского искусства как создатель чайных садов и… …

    Вся Япония

  • 109«МАСТЕР И МАРГАРИТА» —         Роман. При жизни Булгакова не был завершен и не публиковался. Впервые: Москва, 1966, № 11; 1967, № 1. Время начало работы над М. и М. Булгаков в разных рукописях датировал то 1928, то 1929 г. Скорее всего, к 1928 г. относится… …

    Энциклопедия Булгакова

  • 110Микроклимат семейный —         своеобразная атмосфера отношений, сложившихся в семье между её членами. Понятия благополучная , не совсем благополучная , неблагополучная семьям характеризуют содержание устоявшихся в ней отношений и процессов, обусловливающих атмосферу… …

    Сексологическая энциклопедия