неплотный

  • 41МАНОМЕТР — (от греческого manos неплотный и...метр), прибор для измерения давления жидкости или газа. Различают манометры жидкостные, поршневые, деформационные и пружинные; используются также манометры, основанные на зависимости некоторых физических величин …

    Современная энциклопедия

  • 42АРЕОМЕТР — (от греч. araios неплотный и ...метр) прибор для измерения плотности жидкостей и твердых тел. Действие ареометра основано на Архимеда законе …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 43МАНОМЕТР — (от греч. manos неплотный и ...метр) прибор для измерений давления жидкости и газа. В зависимости от конструкции чувствительности элемента различают манометры жидкостные, поршневые, деформационные и пружинные (трубчатые, мембранные, сильфонные);… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 44ареометр — (греч. araios тонкий, редкий, неплотный + metreo измерять) прибор для определения плотности жидкости по глубине погружения в нее А. до равновесного состояния; в лабораторной практике применяются различные виды А. (лактометр, сахарометр,… …

    Большой медицинский словарь

  • 45манометр — (греч. manos редкий, неплотный + metreo измерять) прибор для измерения давления газов или жидкостей; входит в состав многих приборов медицинского назначения …

    Большой медицинский словарь

  • 46Манометр — (от греч. manós редкий, неплотный и ...метр         прибор для измерений давления жидкостей и газов. Различают М. для измерений абсолютного давления, отсчитываемого от нуля (полного вакуума); М. для измерений избыточного давления, то есть… …

    Большая советская энциклопедия

  • 47Семейство Ежовые (Erinaceidae) —          В это семейство объединяется менее десятка видов, внешне похожих на обыкновенного ежа. Тело их сверху и с боков покрыто твердыми иглами. Ушные раковины и глаза относительно хорошо развиты. В строении черепа характерно сильное развитие… …

    Биологическая энциклопедия

  • 48Классификация и филогения голосеменных —         Подразделение голосеменных на классы, подклассы и порядки, а также таксономический ранг и естественность самой систематической группы в целом является предметом больших разногласий. В этой книге мы рассматриваем голосеменные как… …

    Биологическая энциклопедия

  • 49Вирзинг — (от немецкого Wirsing, Wirsig, Wirsching), савойская или зеленая капуста, сафой (Brassica oleracea sabauda L, Br. ol. bullata DC., Br. ol. sabellica hort.) огородное растение, возращаемое как в парниках, так и в грунте. Употребляется для супа… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 50Кошница — кукурузный кош, сусуяки (Кавказ) амбар, специально назначенный для хранения початков кукурузы; он обыкновенно располагается на возвышенной местности и, для лучшего высыхания хранимого в нем, длинной стороной против господствующих ветров. К.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона