неоренессанс

  • 41Белград —         Београд (Beograd), столица Югославии и Сербии. Расположена на правом берегу Дуная, при впадении в него р. Сава. В III в. до н. э. кельтское поселение Сингидунум. В I IV вв. принадлежал Древнему Риму, в V VI вв. Византии. С IX в.… …

    Художественная энциклопедия

  • 42Бостон —         (Boston), город на северо востоке США, на побережье Атлантического океана. В XVIII конце XIX вв. крупный политический и культурный центр страны. Основан в 1630. Имеет планировку с чертами радиальной системы, многочисленные парки,… …

    Художественная энциклопедия

  • 43Будапешт —         (Budapest), столица Венгрии. Будапешт образовался путём объединения (1873) трех городов Буды и Обуды на высоком холмистом правом берегу Дуная и Пешта на низком левом берегу (впервые упоминаются в 1148). Расположенный в живописной долине,… …

    Художественная энциклопедия

  • 44Кошице — город, Словакия. Название Kosice от личного имени Ко а и суффикса ice, т. е. селение Коша . Географические названия мира: Топонимический словарь. М: АСТ. Поспелов Е.М. 2001. Кошице …

    Географическая энциклопедия

  • 45Нитра — (Nitra), город на ЮЗ. Словакии, на берегах р. Нитра, притока Дуная. 88 тыс. жителей (1999). Один из древнейших словацких городов, в IX в. столица Нитранского княжества; возникла первая церковная епархия. Архит. памятники IX–XVIII вв. (в т.ч.… …

    Географическая энциклопедия

  • 46Прага — столица Чехии. Название известно с X в. Его образование допускается или от praziti ( жарить ), что связывается с выжиганием леса под пашню, или от prahnouti ( сохнуть ), город возник на сухом возвышенном месте. Объяснение из prah ( порог на реке… …

    Географическая энциклопедия

  • 47Самара — 1) город, ц. Самарской обл. Основан в 1586 г. как крепость при впадении в Волгу Самарской перебоины, широкого рукава р. Самара. Первое время упоминается в грамотах как Самарский городок, Самарский город, с начала XVII в. в употребление входит… …

    Географическая энциклопедия

  • 48Франкфурт-на-Майне — город, Германия. Упоминается в 794 г. как Franconofurt франкский брод (от этнонима герм, племени франки). С 1310 г. для отличия от одноименного города на Одере в названии указывается местоположение: Frankfurt am Main, русск. традиц. Франкфурт на… …

    Географическая энциклопедия

  • 49Зитек — (Zítek) Йозеф (1832 1909), чешский архитектор эпохи так называемого Чешского возрождения. Здание Национального театра в Праге (1868 81, неоренессанс) …

    Энциклопедический словарь

  • 50Кошице — (Košice), город в Словакии. 240 тыс. жителей (1995). Металлургия, тяжелое машиностроение; пищевая, деревообрабатывающая промышленность. Университет. Музей Восточной Словакии. Готические постройки (собор св. Альжбеты, XIV XVI вв., капелла… …

    Энциклопедический словарь