немилость

  • 81Бибиков Александр Ильич — Бибиков, Александр Ильич, государственный деятель. Родился в 1729 г. Уже в 1749 г. он исполнял ответственные поручения и работал над вопросами артиллерийского дела. Во время Семилетней войны проявил отвагу и военные дарования. В 1759 г. ранен под …

    Биографический словарь

  • 82Бибиков Иван Иванович — Бибиков, Иван Иванович, государственный деятель. Начал службу офицером преображенского полка в 1703 г. В 1722 г. был назначен прокурором ревизион коллегии, а в следующем году обер прокурором Сената. В 1724 г. был отправлен в Стокгольм для… …

    Биографический словарь

  • 83Блументрост Иван-Богдан (Деодат) — Блументрост (Иван Богдан [Деодат]) третий сын Л. Алферовича , родился в Москве в 1676 г. В 1698 г., с дозволения Петра Великого , он отправился в Германию для изучения медицины, пробыл два года в Кенигсберге, затем слушал лекции в Галле и через… …

    Биографический словарь

  • 84Вигель Филипп Филиппович — один из замечательных русских мемуаристов (1786 1856). По отцу финн, по матери он происходил из дворянского рода Лебедевых. Воспитывался в Москве и в имении князя С. Голицына , где был в общении с Крыловым , воспитателем княжеских сыновей.… …

    Биографический словарь

  • 85Вяземский Петр Андреевич — Вяземский, князь Петр Андреевич поэт и критик. Родился в Москве 12 июля 1792 г., в богатой и родовитой семье, детство провел в интеллигентной и образованной среде, с малых лет стал встречаться с писателями и жить литературными интересами. Пройдя… …

    Биографический словарь

  • 86Державин Гавриил Романович — Державин, Гавриил Романович знаменитый поэт. Родился 3 июля 1743 г. в Казани, в семье мелкопоместных дворян. Его отец, армейский офицер, жил то в Яранске, то в Ставрополе, под конец в Оренбурге. Родители Державина не обладали образованием, но… …

    Биографический словарь

  • 87Ласси Борис Петрович (Мориц) — Ласси, Борис (Мориц) Петрович генерал от инфантерии (1737 1820). В 1762 г. был принят в русскую службу из австрийской; участвовал в 1 й и 2 й турецких войнах; отличился при взятии Измаила. При императоре Павле Ласси впал в немилость и был уволен… …

    Биографический словарь

  • 88Лунин Михаил Сергеевич — Лунин, Михаил Сергеевич декабрист (1783 1845). Получил отличное воспитание. В войну 1812 1814 годов проявил необычайную удаль и смелость. Близкий к императору Александру I , любившему его за необычайную правдивость, Лунин навлек на себя его… …

    Биографический словарь

  • 89Нелидова Екатерина Ивановна — друг Павла I (1758 1839). Воспитывалась в Смольном монастыре; была фрейлиной великой княжны Марии Феодоровны . Обладая значительным умом и живым, веселым характером, она скоро стала другом и доверенным лицом как великого князя, так и великой… …

    Биографический словарь

  • 90Шереметев Василий Борисович — Шереметев (Василий Борисович) сын Бориса Петровича от первой жены. Родился приблизительно в 1622 г. В 1646 г. Шереметев был послан со сторожевым полком в Яблоново, затем в Елец. В 1648 г. был назначен на место Морозова начальником судного… …

    Биографический словарь