неистовый

  • 101Раич, Семен Егорович — писатель; род. в 1792 г. в селе Высоком, Кромского уезда Орловской губернии. Он был сын сельского священника Амфитеатрова, но, поступив в Орловскую Семинарию, по тогдашнему семинарскому обычаю, принял произвольно выбранную фамилию. По окончании… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 102Иллюстрация — (от лат. illustratio освещение, наглядное изображение)         1) объяснение с помощью наглядных примеров. 2) Изображение, сопровождающее и дополняющее текст (рисунки, гравюры, фотоснимки, репродукции, карты, схемы и т. п.). 3) Область искусства …

    Большая советская энциклопедия

  • 103бе́шеный — ая, ое. 1. Больной бешенством, взбесившийся (о животных). Бешеный волк. □ Его три месяца назад укусила бешеная собака. Лежал в больнице, потом его отправили в Москву, для прививок. Вересаев, На повороте. 2. Исступленный, необузданный; неистовый.… …

    Малый академический словарь

  • 104КИНОИСКУССТВО —         (эпистемологический аспект)         универсальный мир искусства в 20 столетии, породивший и образцы массовой культуры, и шедевры элитарного экспериментального характера, сфера приложения рафинированных филос. идей, и в то же время… …

    Энциклопедия культурологии

  • 105ТРОЯ 28 АХИЛЛ ВСТУПАЕТ В БИТВУ С ТРОЯНЦАМИ — Вооружились греки. Один за другим выступали отряды греков из стана. Как несутся хлопья снега, гонимые ветром, так шли они в битву. Много было их. Сверкали на солнце шлемы, копья и щиты. Содрогался берег моря под ногами воинов. Вооружился и сын… …

    Энциклопедия мифологии

  • 106Поэма — (греч. poiein «творить», «творение»; в немецкой теоретической литературе термину «П.» соответствует термин «Epos» в его соотнесенности с «Epik», совпадающем с русским «эпос») литературный жанр. ПОСТАНОВКА ВОПРОСА. Обычно П. называют большое… …

    Литературная энциклопедия

  • 107АЛЫКУЛОВ Шайлобек Кудайбергенович — (р. 16 февраля 1947, село Сары Джон Аламединского р на Киргизской ССР), киргизский оператор. Окончил операторский факультет ВГИКа (1973). С 1967 помощник и ассистент оператора на Киностудии «Киргизфильм», с 1972 оператор постановщик. Работает в… …

    Энциклопедия кино

  • 108ПОЛЯНСКИЙ Роман — (Поланский; Roman Polanski) (р. 18 августа 1933, Париж), польский кинорежиссер. Родился в семье польских евреев в Париже. Когда мальчику было три года, его семья переехала обратно в Польшу. В годы Второй мировой войны был разлучен с родителями,… …

    Энциклопедия кино

  • 109Ариосто Лудовико — (Ariosto) (1474 1533), итальянский поэт. Идеалы так называемого Высокого Возрождения в лирике на латинском и итальянском языке. Комедии нравов («Шкатулка», 1508 1552; «Чернокнижник», 1520). Рыцарский куртуазный мир в «эпопее Возрождения»… …

    Энциклопедический словарь

  • 110Ронкони Лука — (Ronconi) (р. 1933), итальянский режиссёр. С 1963 работает в театрах Рима, Генуи, Флоренции, Вены, Цюриха и др. Постановки: «Лунатики» Т. Мидлтона (1966), «Неистовый Роланд» по Л. Ариосто (1969), «Федра» Ж. Расина (1986) и др.; оперные спектакли …

    Энциклопедический словарь