недолгий

  • 71КОРОТКИЙ — КОРОТКИЙ, краткий, недлинный, недолгий, невысокий; недальний, недлительный; небольшой, малый по длине, маломерный; близкий; скорый, спешный. У коротких ног и шаг коротки. Он короток, в солдаты не годен. Тут короткий путь. У него толк (или суд)… …

    Толковый словарь Даля

  • 72ПОЛНЫЙ — ПОЛНЫЙ, на(ис)полненный, содержащий в полости своей столько, сколько может вместить; всклень, по край, до верху; набитый битком. Полная (чего, чем) бочка, чемодан. Полон рот воды. Церковь полна, вся площадь полна народа. Выпьем по полной век наш… …

    Толковый словарь Даля

  • 73РЕМЕНЬ — муж. (не с нем., а Riemen взято из слав.) полоска, рубезок, тесьма, лента; ·собств. узкая и долгая полоса кожи. Нет ли ремешка на супонь? Не тужи, у кого мочальны гужи, а тужи, у кого ременные, этих не свяжешь. Каучуковый машинный ремень. Не о… …

    Толковый словарь Даля

  • 74ЩЕТЬ — жен. щетина, жесткий, стоячий и недолгий волос, как напр. свиной, который по хребту бывает еще жестче и крупнее, это собственно, зовут щетиной. Щетина на губах кота, тюленя, усы. Щетинки на насекомых, твердые волоски. Свиная щетина, по разборам,… …

    Толковый словарь Даля

  • 75МАРГАРИТА — (нем. Margarete) героиня трагедии И. В.Гете «Фауст» (первая часть 1806) и трагедии «Пра Фауст» (1775). В тексте Гретхен. М. возлюбленная Фауста, первое искушение, предложенное ему Мефистофелем. Этот образ создан фантазией Гете: в народных… …

    Литературные герои

  • 76Гумилев — Николай Степанович (1886 1921) поэт. Р. в Кронштадте. Отец его был морским врачом. Все раннее детство Г. провел в Царском Селе. Гимназическое образование начал в Петербурге, закончил в Царском Селе (директором здесь был И. Анненский (см.)).… …

    Литературная энциклопедия

  • 77Доминиканская республика —         (Republica Dominicana), государство в Вест Индии, в восточной части острова Гаити. Древнее искусство Доминиканской республики представлено индейской керамикой, резьбой по дереву, каменной скульптурой. Изобразительное искусство… …

    Художественная энциклопедия

  • 78Курбе Жан Дезире Гюстав —         (Courbet) (1819 1877), французский живописец, график, скульптор, общественный деятель. Представитель и теоретик реализма. Посещал ателье К. Штёбена в Париже, но как художник формировался в основном самостоятельно. Демократическую… …

    Художественная энциклопедия

  • 79Бельгия — Королевство Бельгия, гос во в Зап. Европе. Гос во Бельгия (франц. Belgique, фламанд. Belgie) провозглашено в 1830 г., названо по образованной в 27 г. до н. э. рим. пров. Бельгика (Gallia Belgica), которая называлась по кельт, племени белей.… …

    Географическая энциклопедия

  • 80Эфиопия — 1) Народная Демократическая Республика Эфиопия, гос во в Вост. Африке. Название Эфиопия от ее др. греч. наименования Айтопия, образованного от этнонима айтопи обожженолицые , т. е. имеющие смуглое лицо. См. также Уэби Шабелле. 2) Африка… …

    Географическая энциклопедия