невысокий

  • 121Гумилев, Николай Степанович — [1886 1921] поэт. Род. в Кронштадте. Отец его был морским врачом. Все раннее детство Г. провел в Царском Селе. Гимназическое образование начал в Петербурге, закончил в Царском Селе [директором здесь был И. Анненский (см.)]. Окончив среднее… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 122Обольянинов, Петр Хрисанфович — генерал от инфантерии, бывший генерал провиантмейстер, генерал прокурор Правительствующего Сената и губернский предводитель дворянства Московской губернии. Родился в 1752 году и происходил хотя не из богатой, но старинной дворянской фамилии.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 123Тургенев, Иван Сергеевич — знаменитый писатель. Род. 28 октября 1818 г. в Орле. Трудно представить себе большую противоположность, чем общий духовный облик Т. и та среда, из которой он непосредственно вышел. Отец его Сергей Николаевич, отставной полковник кирасир, был… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 124Готика — (от итал. gotico, буквально готский, от названия германского племени готов (См. Готы))         готический стиль, художественный стиль, явившийся заключительным этапом в развитии средневекового искусства стран Западной, Центральной и частично… …

    Большая советская энциклопедия

  • 125Дангрэк —         Донг Рек, холмистая возвышенность в Индокитае, на границе между Таиландом на С., Камбоджей и Лаосом на Ю. Длина около 300 км, наибольшая высота 761 м (г. Дангрэк). К западу постепенно понижается до 300 500 м. Сев. склон невысокий, пологий …

    Большая советская энциклопедия

  • 126Джамна —         Джумна, Ямуна, река в Индии, самый длинный и многоводный приток Ганга. Длина 1384 км, площадь бассейна 351 тыс. км2. Истоки на южных склонах хребта Заскар (Центральные Гималаи). В верховьях течёт преимущественно в глубоком ущелье; в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 127Египет (государство на Бл. Востоке) — Египет, Арабская республика Египет, АРЕ (Гумхурия Миср аль Арабия). I. Общие сведения E. ‒ государство на Ближнем Востоке, занимает северо восточная часть Африки и Синайский полуостров в Азии. Граничит на З. с Ливией, на Ю. с Суданом, на С. В. с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 128Журавельник —         аистник (Erodium), род растений семейства гераниевых. Однолетние или многолетние травы, обычно с супротивными листьями, большей частью перистыми или перисторассечёнными, реже раздельными или лопастными. Более 80 видов, главным образом в… …

    Большая советская энциклопедия