невоздержанность

  • 91Мандевиль Бернард — Когда частный порок становится общественной добродетелью     Француз Бернарде Мандевиль родился в Голландии в 1670 г. Получив специальность врача, он поселился в Лондоне. Здесь в 1705 г. он анонимно опубликовал нравоучительную басню, где… …

    Западная философия от истоков до наших дней

  • 92Зенон —     Зенон, сын Мнасея (или Демея), из Кития, что на Кипре, греческом городе с финикийскими поселенцами. У него была кривая шея (говорит Тимофей Афинский в Жизнеописаниях ), а сам он, по свидетельству Аполлония Тирского, был худой, довольно… …

    О жизни, учениях и изречениях знаменитых философов

  • 93Неумеренность —     Если вам приснилось, что вы слишком растрачиваете свои интеллектуальные силы, то в реальной жизни вы можете навредить себе и доставить огорчения и неприятности своим друзьям.     Невоздержанность в страстях, проявленная во сне, может привести …

    Большой универсальный сонник

  • 94ИСКУШЕНИЕ — побуждение к нарушению религ., нравственного закона; соблазн. Производное от старослав. глагола (испытать, оценить, попробовать, узнать, соблазнить ЭССЯ. Вып. 9. С. 39 40), к рый восходит к праслав. kusiti, имевшему нейтральное в религ. отношении …

    Православная энциклопедия

  • 95Эксцесс — (от латинского excessus выход), 1) крайнее проявление чего либо; излишество (невоздержанность). 2) Нарушение нормального хода чего либо (например, общественного порядка).   …

    Иллюстрированный энциклопедический словарь