не+приступиться

  • 21ОДИНОЧЕСТВО - ЖЕНИТЬБА — И в раю жить тошно одному. Семейная кашка погуще кипит. В семье и каша гуще. Семейный горшок всегда кипит. Гуртовая копейка виднее. Добрая жена да жирные щи другого добра не ищи! Живучи одной головкой, и обед варить неловко. Две шубы тепло, две… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 22никаких денег не хватит — недоступный, станет в копеечку, не по средствам, не по карману, кусается, бешеных денег стоит, не приступиться, на вес золота, влетит в копеечку, не укупишь, дорогой, дорогостоящий, не приступишься, в цене, начетистый, приступу нет Словарь… …

    Словарь синонимов

  • 23приступу нет — См …

    Словарь синонимов

  • 24подступить — подобраться, подоспеть, подойти, подкатить, прийти, настать, приступить, приступиться, подкраться, наступить, подвалить, подступиться, вступить в свои права, приблизиться, придвинуться, воцариться, водвориться, начаться, надвинуться, приняться,… …

    Словарь синонимов

  • 25приблизиться — подвалить, подтащиться, поднестись, подбрести, придвинуться, прихлынуть, подсунуться, пригрести, подбежать, собраться, надвинуться, прислониться, приступиться, подкатиться, подступиться, подкатить, подкраться, назреть, подрулить, подступить,… …

    Словарь синонимов

  • 26Тимофей Архипович — подьячий, потом монах, юродивый. Жил при дворе царицы Прасковьи Федоровны, супруги Иоанна Алексеевича, и в это время начал юродствовать. Многие из современников приписывали ему дар прорицания и считали его за святого. Об этом свидетельствует… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 27Голубиная книга — Стих о Книге Г. (или Глубинной, от глубины премудрости, в этой книге заключающейся; св. Авраамия Смоленского, жившего в конце XII и нач. XIII в., обвиняли в чтении Глубинных книг; голубиной книга стала наз. у народа под влиянием известного… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 28приступа́ться — аюсь, аешься. несов. к приступиться …

    Малый академический словарь

  • 29ПОДСТУПИТЬСЯ — ПОДСТУПИТЬСЯ, подступлюсь, подступишься, совер. (к подступаться) (разг.). То же, что подступить во 2 знач. и приступиться. Сегодня к нему не подступиться. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 30ПРИСТУП — 1. ПРИСТУП, приступа, муж. (обл.). То же, что приступок. «Крылечко с двумя приступами.» Даль. 2. ПРИСТУП, приступа (приступу разг.), муж. 1. Атака, штурм. Войска пошли на приступ. «Взять город приступом. Теперь стойте крепко , сказал комендант:… …

    Толковый словарь Ушакова