не+знающий+меры

  • 51Грамотность — Уровень грамотности по странам мира (отчёт о развитии человечества 2011) Грамотность  степень владения человеком навыками письма и …

    Википедия

  • 52ВДОЛЬ И ПОПЕРЁК — 1. пройти, исходить, объехать и т. п. Повсюду; в разных направлениях. Часто подразумевается, что в результате совершённого в пространстве передвижения субъект узнал местность, стал хорошо на ней ориентироваться. Имеется в виду перемещение лица… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 53Мировая экономика — (World Economy) Мировая экономика это совокупность национальных хозяйств, объединенных различными видами связей Становление и этапы развития мировой экономики, ее структура и формы, мировой экономический кризис и тенденции дальнейшего развития… …

    Энциклопедия инвестора

  • 54Ридда — отступничество, вероотступничество. Так называется движение аравийских племен против Халифата, возглавляемого халифом Абу Бакром. Эти племена отступили от Ислама. К моменту избрания Абу Бакра халифом Ислам еще не был укоренен в среде многих… …

    Ислам. Энциклопедический словарь.

  • 55Ордин-Нащокин, Афанасий Лаврентьевич — ближний боярин и воевода, известный московский дипломат царствования Алексея Михайловича. Год рождения А. Л. Ордина Нащокина точно не известен, но есть основание предполагать, что он родился в первой четверти XVII века. Родился Афанасий… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 56Геометрия — (γήμετρώ земля, μετρώ мерю). Понятия о пространстве, положении и форме принадлежат к числу первоначальных, с которыми человек был знаком уже в глубокой древности. Первые шаги в Г. были сделаны египтянами и халдеями. В Греции Г. была введена… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 57Христианство — всемирная религия, первая в настоящее время по числу последователей (около 494 милл.) и по культурно историч. значению своему и принявших ее народов, признающая себя откровением Единого в Троице Истинного Бога, Творца и Промыслителя вселенной,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 58Элементарное образование — I. Что такое Э. образование и Э. школа? II. Эпоха реформации и зарождение элементарной народной школы. III. Французская революция и элементарная школа. IV. Политические движения XIX в. и организация элем. народн. школы. V. Отмена крепостного… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 59Семейство кошачьи —         (Felidae)* * Кошачьи действительно, как пишет Брем, представляют собой самый совершенный тип хищников иными словами наиболее специализированные представители отряда. Семейство включает 36 видов, группируемых в 10 12 родов (хотя разные… …

    Жизнь животных

  • 60СВЕРХ — СВЕРХ, предлог с род. 1. Поверх, сверху чего нибудь, на чем нибудь, на что нибудь. Сверх полушубка надел тулуп. 2. Указывает на превышение какой нибудь меры, нормы, на выход за пределы чего нибудь установленного (книжн.). Расходы сверх сметы не… …

    Толковый словарь Ушакова