не+выделяющийся

  • 81андростерон — (androsteronum; син. адреностерон) метаболит мужских половых гормонов (тестостерона и андростендиона), выделяющийся с мочой; по химическому строению относится к 17 кетостероидам; определение концентрации А. в моче используется в диагностике… …

    Большой медицинский словарь

  • 82запальный сок — (син. аппетитный сок) желудочный сок, выделяющийся при виде или запахе пищи и (или) при ее поступлении в ротовую полость …

    Большой медицинский словарь

  • 83мочевина — (urea; син. карбамид) конечный продукт белкового обмена большинства позвоночных животных, выделяющийся с мочой; представляет собой полный амид угольной кислоты …

    Большой медицинский словарь

  • 84прегнандиол — (лат. praegnans беременная) продукт обмена прогестерона и эстрогенов у женщин, выделяющийся с мочой в основном в лютеиновую фазу менструального цикла и особенно во время беременности …

    Большой медицинский словарь

  • 85Филатова треугольник — (Н. Ф. Филатов, 1847 1902, отеч. педиатр) свободный от сыпи треугольный участок кожи в области носа, губ и подбородка, своей бледностью выделяющийся на фоне ярко розовых или красных щек; симптом скарлатины …

    Большой медицинский словарь

  • 86Бунге, Николай Андреевич — доктор химии, ординарный профессор Киевского университета; родился в Варшаве в 1842 г. Образование получил в 1 й киевской гимназии и затем в Киевском университете, где преподает с 1870 г. техническую химию. Работы Б. относятся частью к чистой,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 87Павлов, Иван Петрович — (род. в 1849 г.) физиолог, сын священника Рязанской губ. Окончил курс наук в Медико хирургической акад. в 1879 г., в 1884 г. назначен приват доцентом физиологии и в том же году получил командировку на 2 года за границу с научной целью; в 1890 г.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 88Аммонификация — (от Аммоний и лат. facio делаю)         процесс разложения содержащих азот органических веществ с выделением аммиака. А. имеет большое значение в круговороте азота в природе и питании растений. В процессе А. трудно усвояемый азот органических… …

    Большая советская энциклопедия

  • 89Бирма —         Бирманский Союз [по бирм. Мьянма (Бама), Пьидаунзу мьянманайнган].          I.Общие сведения Б. государство в Юго Восточной Азии, на полуострове Индокитай и прилегающей территории материка. В состав Б. входят также острова вдоль ее… …

    Большая советская энциклопедия

  • 90Болотный газ —         газ, выделяющийся со дна стоячих водоёмов; содержит в основном Метан CH4 с незначительными примесями углекислого газа CO2 и азота N2 …

    Большая советская энциклопедия