ндебеле

  • 51ЗИМБАБВЕ — РЕСПУБЛИКА ЗИМБАБВЕ Государство на юге Африки. На севере граничит с Замбией и Мозамбиком, на востоке с Мозамбиком, на юге с Южной Африкой, на юго западе и западе с Ботсваной. Площадь страны 390759 км2. Страна занимает часть большого плато на юге… …

    Города и страны

  • 52Новая история. Южная Африка — «Долой колониализм!». Декоративное панно. Москва. Институт Африки АН СССР. К началу европейской колонизации на мысе Доброй Надежды, в прилегающих к нему областях и на территориях, составляющих западную часть современной ЮАР и крупные области… …

    Энциклопедический справочник «Африка»

  • 53Зимбабве. Печать, радиовещание, телевидение — В Зимбабве в 1984 издавалось около 40 газет и журналов, в том числе 2 ежедневные газеты. «Геральд» («The Herald»), с 1891, тираж 115 тыс. экземпляров, в Хараре, правительств, газета; «Кроникл» («The Chronicle»), с 1894, тираж 45,5 тыс.… …

    Энциклопедический справочник «Африка»

  • 54Южно-Африканская республика. Исторический очерк — Памятник «Великому треку» в Претории. Фрагмент. ЮАР с древнейших времён до 1870. Археологические находки на территории ЮАР восходят к эпохе древнего каменного века (, Стелленбос, ); останки первобытного человека относятся к среднему и новому… …

    Энциклопедический справочник «Африка»

  • 55БОТСВАНА — Республика Ботсвана, государство в Южной Африке. До обретения независимости в 1966 британский протекторат Бечуаналенд. Входит в Содружество, возглавляемое Великобританией. Ботсвана не имеет выхода к морю. Граничит на юге и востоке с ЮАР, на… …

    Энциклопедия Кольера

  • 56Южная Африка — природная область Африки, лежащая к югу от водораздельного плато Конго – Замбези (южнее 12–13° ю. ш.). К Юж. Африке также относят о. Мадагаскар, Маскаренские и Коморские о ва. Большая часть поверхности занята высокими равнинами Калахари, по… …

    Географическая энциклопедия

  • 57Коды языков — Стиль этой статьи неэнциклопедичен или нарушает нормы русского языка. Статью следует исправить согласно стилистическим правилам Википедии. Коды языков  это короткие алфавитные или цифровые коды, разработанные для представления язы …

    Википедия

  • 58Свати — Самоназвание: Siswati Страны: Свазиленд, ЮАР …

    Википедия

  • 59Северный сото (язык) — Северный сото Самоназвание: Sesotho sa Leboa Страны: ЮАР …

    Википедия

  • 60Народы Африки — Представители некоторых африканских народов: туарегов, фульбе, мурси, догонов, масаев, тва, хауса, зулусов и бушменов В Африке насчитывают от 500 до 7000 народов и этнических групп. Такой разнобой объясняется неясностью разграничения народов и их …

    Википедия