начертание

  • 31сверхширокое начертание — (Extra Wide)     Начертание шрифта, имеющее более широкие пропорции, чем широкое начертание, и потому обладающее меньшей плотностью. Применяется для набора заголовков и акциденции …

    Шрифтовая терминология

  • 32Наклонное начертание шрифта — начертание шрифта, в котором осн. штрихи отклонены от вертикали справа налево сверху вниз, как и в курсивном начертании, но, в отличие от последнего, без соединительных завитков. Напр.: См. таблицу наклонов шрифта. Н. н. ш. используется гл. обр.… …

    Издательский словарь-справочник

  • 33декоративное начертание шрифта — (Decorative style)     Начертание шрифта, образованное от основного и служащее для декоративных целей. Применяются декоративные начертания, образованные различной обработкой контура знаков [граница изображения знака] (контурные, оконтуренные,… …

    Шрифтовая терминология

  • 34контурное начертание — (Outline, Open)     Декоративное начертание, в котором каждый знак образован линией различной толщины по краю основного контура. Таким образом, середина контурного знака не запечатывается (остается белой). Применяется для заголовков и инициалов.… …

    Шрифтовая терминология

  • 35оконтуренное начертание — (Inline)     Декоративное начертание, в котором каждый знак окружен контурной линией различной толщины. Таким образом, середина знака остается черной. В некоторых случаях наружная контурная линия окружает контурный знак, тогда его форма… …

    Шрифтовая терминология

  • 36основное начертание — (Body)     Начертание шрифта, применяющееся для набора основного текста в издании …

    Шрифтовая терминология

  • 37оттененное начертание — (Shaded)     Декоративное начертание, в котором от каждого знака образуется тень, направленная в ту или другую сторону. Эта тень может быть черной, заштрихованной или белой с черным контуром [граница изображения знака], так что знак приобретает… …

    Шрифтовая терминология

  • 38полужирное начертание — (Demi bold, Semi bold)     Начертание шрифта, по насыщенности [отношение толщины штрихов к высоте знака] промежуточное между нормальным и жирным [bold, служит для выделения информации в тексте] …

    Шрифтовая терминология

  • 39сверхсветлое начертание — (Extra Light)     Начертание шрифта, у которого более тонкие основные штрихи, чем у светлого начертания, и потому обладающее меньшей насыщенностью. Применяется для набора заголовков и акциденции …

    Шрифтовая терминология

  • 40сверхжирное начертание — (Black, Extra Bold)     Начертание шрифта, у которого более жирные основные штрихи [доминирующий вертикальный или наклонный штрих], чем у жирного начертания [bold, служит для выделения информации в тексте], и поэтому обладающее большей… …

    Шрифтовая терминология