начаток

  • 11Епенет (апостол от 70) — Епенет  апостол от семидесяти. Упоминается в Послании апостола Павла к Римлянам: Приветствуйте возлюбленного моего Епенета, который есть начаток Ахаии для Христа (Рим.16:5). Святитель Иоанн Златоуст так коментирует эти слова апостола: «из… …

    Википедия

  • 12Епенет — Епенет  апостол от семидесяти. Упоминается в Послании апостола Павла к Римлянам: Приветствуйте возлюбленного моего Епенета, который есть начаток Ахаии для Христа (Рим.16:5). Святитель Иоанн Златоуст так комментирует эти слова апостола: «из… …

    Википедия

  • 13Пасха — т.е. прохождение мимо, или пощада; (греч Пасха, евр. Песах); (Исх 12 11), название праздника, который Бог повелел праздновать сынам Израилевым, в воспоминание о той ночи, когда Господь послал Своего ангела умертвить всех перворожденных в Египте и …

    Словарь библейских имен

  • 14ЕПЕНЕТ — Ап. Епенет. Фрагмент иконы «Апостольские деяния». 1698 г. (частное собрание) Ап. Епенет. Фрагмент иконы «Апостольские деяния». 1698 г. (частное собрание) [греч. ᾿Επαίνετος; лат. Ephaenetus], ап. от 70 (пам. 30 июля и 4 янв. в Соборе 70 апостолов) …

    Православная энциклопедия

  • 15Начатки — евр. ришит бикурей адама. Начатки плодов земли принадлежали Господу (Исх. 23:19; 34:26). Особенно обращалось внимание на то, чтобы 1) весь народ во время Пасхи, которая совпадала с жатвой, приносил первый сноп жатвы к священнику и однолетнего… …

    Словарь библейских имен

  • 16ИИСУС ХРИСТОС — [греч. ᾿Ιησοῦς Χριστός], Сын Божий, Бог, явившийся во плоти (1 Тим 3. 16), взявший на Себя грех человека, Своей жертвенной смертью сделавший возможным его спасение. В НЗ Он именуется Христом, или Мессией (Χριστός, Μεσσίας), Сыном (υἱός), Сыном… …

    Православная энциклопедия

  • 17ВОПЛОЩЕНИЕ — [греч. ἐνσάρκωσις, лат. incarnatio], ключевое событие истории спасения, состоящее в том, что предвечное Слово (Логос), Сын Божий, Второе Лицо Пресв. Троицы, восприняло человеческую природу. Вера в факт В. служит основанием христ. исповедания… …

    Православная энциклопедия

  • 18ЕВХАРИСТИЯ. ЧАСТЬ I — [греч. Εὐχαριστία], главное таинство христ. Церкви, состоящее в преложении (μεταβολή изменение, превращение) приготовленных Даров (хлеба и разбавленного водой вина) в Тело и Кровь Христовы и причащении (κοινωνία приобщение; μετάληψις принятие)… …

    Православная энциклопедия

  • 19ИОАНН ЗЛАТОУСТ. Часть II — Учение Считая правильную веру необходимым условием спасения, И. З. в то же время призывал веровать в простоте сердца, не обнаруживая излишнего любопытства и помня, что «природа рассудочных доводов подобна некоему лабиринту и сетям, нигде не имеет …

    Православная энциклопедия

  • 20Брюс, граф Яков (Даниель) Вилимович — сын Виллиама Б., род. в 1670 г. Получив отличное по тому времени образование, в особенности по математике и естеств. наукам, Б. вместе с братом Романом в 1683 г. вступил в ряды царских потешных. В 1687 и 1689 гг., в чине прапорщика солдат. строя …

    Большая биографическая энциклопедия