находящийся+во+власти

  • 21зависимый — См. подчиненный... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. зависимый подневольный, подначальный, подвластный, подчиненный, несамостоятельный, бесхарактерный; нижестоящий,… …

    Словарь синонимов

  • 22ОПЕРА — драма или комедия, положенная на музыку. Драматические тексты в опере поются; пение и сценическое действие почти всегда сопровождаются инструментальным (обычно оркестровым) аккомпанементом. Для многих опер характерно также наличие оркестровых… …

    Энциклопедия Кольера

  • 23Гегемония — (hegemony) О гегемонистском феномене можно говорить, когда один общественный класс, находящийся у власти, подавляет другие классы в большей степени, чем то допустимо, путем насилия или на основании закона; название взято от греческого слова… …

    Политология. Словарь.

  • 24ОТРЕАГИРОВАНИЕ — (Acting out; Agieren) психоаналитический термин, суть которого заключается в замене мысли действием в ситуации, когда: 1) отреагируемый импульс никогда не получал словесного выражения; 2) и/или импульс слишком силен, чтобы получить словесную… …

    Словарь по аналитической психологии

  • 25Одержимость — (буквально подразумевалось держание индивида бесом) – полная охваченность сознания каким л. чувством или мыслью. Типичная оценка – отрицательная. Выражения с положительной оценкой типа Он одержим желанием делать добро вряд ли корректны. А между… …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 26госпо́дствующий — ая, ее. 1. прич. наст. от господствовать. 2. в знач. прил. Имеющий власть; находящийся у власти. Господствующие классы. □ На съезде III, Коммунистического Интернационала я говорил, что весь мир делится на угнетенные нации и господствующие нации.… …

    Малый академический словарь

  • 27заколдо́ванный — ая, ое. 1. прич. страд. прош. от заколдовать. 2. в знач. прил. По суеверным представлениям, находящийся во власти волшебной силы, подвергшийся колдовству; зачарованный. Заколдованный клад. □ На заколдованном месте никогда не было ничего доброго.… …

    Малый академический словарь

  • 28одержи́мый — ая, ое; жим, а, о. 1. чем. Находящийся во власти чего л., охваченный чем л. Ведь бывали же на Руси примеры, что мальчики, одержимые страстью к науке, бросали все и шли учиться. Добролюбов, Темное царство. Мелузов одержим весьма распространенной… …

    Малый академический словарь

  • 29пра́вящий — ая, ее. 1. прич. наст. от править1. 2. в знач. прил. Находящийся у власти. Правящий класс. Правящие круги буржуазных стран. Правящая партия …

    Малый академический словарь

  • 30УИЛЬЯМС Теннесси — (Williams, Tennessee) (1911 1983), американский драматург, пьесы которого строятся на конфликте духовного и плотского начал, чувственного порыва и тяги к духовному совершенству. Как правило, его герои и героини сходятся в первобытном… …

    Энциклопедия Кольера