наследственность

  • 61НАСЛЕДСТВЕННОСТЬ — передача родителями потомству особенностей своего организма. Н. обусловлена тем, что через половые клетки потомству передается определенная структура, обусловливающая тип развития организма. В с. х ве важное значение имеет Н. производственных… …

    Сельскохозяйственный словарь-справочник

  • 62НАСЛЕДСТВЕННОСТЬ — свойство организмов повторять в ряду поколений сходные типы обмена в в и индивид. развития в целом Обеспечивается самовоспроизведением материальных единиц Н. генов, локализованных и специфич. структурах ядра клетки (хромосомах) и цитоплазмы.… …

    Естествознание. Энциклопедический словарь

  • 63НАСЛЕДСТВЕННОСТЬ — свойство материала, выражающееся в том, что равновесное состояние при заданной нагрузке зависит от этой нагрузки и от истории нагружения (Болгарский язык; Български) наследственост (Чешский язык; Čeština) (Немецкий язык; Deutsch) Vorgeschichte… …

    Строительный словарь

  • 64Наследственность — Способность живого организма передавать потомству признаки и особенности своего развития. Обеспечивает преемственность ряда поколений по их морфологической, физиологической и биохимической организации. Играет важную роль в этиологии эндогенных… …

    Толковый словарь психиатрических терминов

  • 65наследственность — насл едственность, и …

    Русский орфографический словарь

  • 66НАСЛЕДСТВЕННОСТЬ — свойство организмов обеспечивать материальную и функциональную преемственность между поколениями, а также обусловливать специфич. характер индивидуального развития в определ. условиях внеш. среды. Наряду с изменчивостью и отбором Н. лежит в… …

    Сельско-хозяйственный энциклопедический словарь

  • 67НАСЛЕДСТВЕННОСТЬ — наследственность, передача сходства анатомических, физиологических, биохимических и других свойств и особенностей организма от родителей к потомству (от одних поколений организмов к другим). Наблюдения о наследовании тех или иных признаков у… …

    Ветеринарный энциклопедический словарь

  • 68НАСЛЕДСТВЕННОСТЬ — появление тех же самых или сходных признаков у предков и потомков и передача специфических наследственных задатков, ответственных за образование признаков при вегетативном и половой размножении организмов …

    Словарь ботанических терминов

  • 69Наследственность — – свойство живых организмов воспроизводить от поколения к поколению одни и те же признаки (свойства). Н. определяет также характер воспроизведения свойств и признаков организма в зависимости от конкретных условий окружающей среды и обусловлена… …

    Словарь дрессировщика

  • 70Наследственность —     передача тех или иных черт, особенностей (в генетических терминах признаков) от предков к потомкам. Обеспечивает биологическую преемственность поколений, сохранность в ряду поколений специфических для каждого вида особенностей морфологических …

    Педагогический терминологический словарь