надутый

  • 81Ломоносов — (Михаил Васильевич, 1711 1765) знаменитый поэт и ученый. Он был первым русским, который с полным правом мог стоять наряду с современными ему европейскими учеными по многочисленности, разнообразию и самобытности научных трудов по физике, химии,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 82Мяч — гимнастическая игра с М. встречается как у цивилизованных, так и у нецивилизованных народов (североамериканских индейцев, австралийцев и др.). Еще на древнеегипетских памятниках мы видим человеческие фигуры, играющие с какими то круглыми телами.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 83Ошибки наблюдений — при изучении астрономических явлений, при физических и химических опытах и других подобных случаях делают наблюдения, сопровождаемые измерениями пространственности, веса, времени, или же световыми и тепловыми. Никакое измерение не может иметь… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 84Складки — (геолог.). Складками называются сводообразные изгибы слоев и вообще пород, слагающих земную кору. Выпуклые С., т. е. те, у которых свод обращен наружу, называются антиклинальными, а вогнутые синклинальными. В С. различают следующие части: крылья …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 85ШАРЛЬ — (Charles) Шарль Александр Сезар (1746 1823), французский физик, изобретатель и математик, который первым применил воздушный шар, надутый водородом. Обнаружил закон, связывающий расширение газа с увеличением его температуры. Тот же закон установил …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 86вы́держать — жу, жишь; прич. страд. прош. выдержанный, жан, а, о; сов., перех. (несов. выдерживать). 1. Подвергаясь действию давления, веса, стремительного движения и т. п., не поддаться, сохранить свои качества, свойства. Выдержать напор воды. □ Когда… …

    Малый академический словарь

  • 87ду́тый — ая, ое. 1. прич. страд. прош. от дуть. 2. в знач. прил. Сделанный посредством дутья, пустой внутри, полый, Я оставил в углу узкий и длинный шкаф с полочками, на которых сквозь пыль едва виднеется разная старозаветная дутая посуда из зеленого и… …

    Малый академический словарь

  • 88за — предлог с винительным и творительным падежами. Без ударения, кроме тех случаев, когда оно переносится с существительного на предлог, например: за борт, за спину, за руку, за нос. 1. С винительным падежом. 1. Употребляется при указании предмета,… …

    Малый академический словарь

  • 89мышь — и, род. мн. ей, ж. Небольшой грызун, обычно серого цвета, с острой мордочкой и длинным голым хвостом, приносящий вред в хозяйстве. Домовая мышь. Полевая мышь. ◊ летучая мышь как мышь на крупу надулся {кто} о человеке, имеющем обиженный, надутый… …

    Малый академический словарь

  • 90наду́тость — и, ж. Свойство и состояние по прил. надутый (в 3 и 4 знач.). Надутость стиля. □ Вошел на площадку [лестницы] здоровый человек лет сорока, с важной надутостью в лице. Решетников, Между людьми. Не было этой смешной надутости, высокомерности,… …

    Малый академический словарь