надменность

  • 81ва́жность — и, ж. 1. Особая значительность, большое значение. Гарнизон был силен и чувствовал важность своего дела. Гоголь, Тарас Бульба. Сведения, добытые бойцами, имели чрезвычайную важность; шифровальщик тут же передавал их по телеграфу командиру корпуса …

    Малый академический словарь

  • 82высокоме́рие — я, ср. Уверенность в своем превосходстве и надменное, пренебрежительное отношение к окружающим; надменность. Я поражен был его странным высокомерием. Он на все смотрел как то до невероятности свысока. Достоевский, Записки из мертвого дома. Вообще …

    Малый академический словарь

  • 83любова́ние — я, ср. Действие по знач. глаг. любоваться. Любование природой. □ [Мартын] не любил этого товарища за надменность, за постоянное какое то любование собою: человек как бы держал перед собой вечно зеркало. Бахметьев, Преступление Мартына …

    Малый академический словарь

  • 84ма́товый — 1) ая, ое. 1. Не имеющий блеска, глянца. [В книге] лежала широкая матовая голубая лента. Лесков, Островитяне. А Волга уже была без блеска, тусклая, матовая. Чехов, Попрыгунья. || Ровный, мягкий, без яркого румянца (о цвете лица). Цвет лица [у… …

    Малый академический словарь

  • 85напы́щенность — и, ж. 1. Свойство по знач. прил. напыщенный. Напыщенность вида. Напыщенность речи. 2. Надменность, высокомерие. [Дибич] видел, с каким самообладанием пытался Пастухов не потерять внешнего достоинства и как от этих усилий достоинство переходило в… …

    Малый академический словарь

  • 86сноби́стский — ая, ое. Свойственный снобу, присущий ему. Снобистские расуждения. □ Его привела в раздражение вышеуказанная надменность профессора, разозлила снобистская манера, с которой он произнес «Петрарка» с растягиванием звука «а». Олеша, Ни дня без… …

    Малый академический словарь

  • 87спеси́вый — ая, ое; сив, а, о. Полный спеси; высокомерный, надменный, чванливый. [Глафира Фирсовна:] Бросила родню то, да и знать не хочешь! Ну, я не спесива, сама пришла. А. Островский, Последняя жертва. Эта конструкторша почему то старалась не замечать… …

    Малый академический словарь

  • 88спесь — и, ж. Чрезмерное самомнение, стремление подчеркнуть свою важность и превосходство перед другими; высокомерие, надменность, чванство. Донесение Пандалевского очень ее расстроило. Светская спесь в ней зашевелилась. Рудин, бедный, нечиновный и пока… …

    Малый академический словарь

  • 89Дьявол — I. ЭТИМОЛОГИЯ СЛОВА 1) рус. слово Д. происходит от греч. диаболос, клеветник , подстрекатель . Это греч. слово употреблялось еще в Септуагинте для передачи значения евр. слова см. Сатана, обозначающего обвинителя перед судом, противника и врага,… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 90Мерзость, гнусность — Мерзостью и гнусностью в Библии названы поступки, вызывающие отвращение в силу своей духовной и нравств. низости. Так, для Бога М. являются идолослужение (Втор 18:9,12; Иер 44:4; 3Цар 11:5,7), разврат и лжеучение (Притч 3:32; Тит 1:16); жертва и… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза