на+роду+написано

  • 51Пантеон — У этого термина существуют и другие значения, см. Пантеон (значения). Пантеон (греч. Πάνθειον, «(храм) всем богам»)  группа богов, принадлежащих к какой то одной религии или мифологии. Содержание 1 Общеиндоевропейский пантеон 2 …

    Википедия

  • 52КУБАНСКИЕ КАЗАКИ — коренные жители правого берега р. Кубань и Приазовья. Под своим именем К. К. появляются в исторических источниках только перед концом XVII ст., но истории известны Казаки проживавшие в тех же местах, и раньше. Наше имя встречается в разных… …

    Казачий словарь-справочник

  • 53Список славянских богов — В данной статье перечислены божества славянского языческого пантеона с краткими характеристиками их функций и указанием первоисточников информации о них (в сносках). Более полную информацию о язычестве славян см. в статье «Славянская мифология».… …

    Википедия

  • 54Гончаров Иван Александрович — знаменитый писатель. Родился 6 июня 1812 г. В противоположность большинству писателей сороковых годов XIX столетия он происходит из зажиточного симбирского купеческого семейства, что не помешало ему, однако, получить, помимо запаса деловитости,… …

    Биографический словарь

  • 55Гончаров, Иван Александрович — один из знаменитейших русских писателей. Род. около 1812 г. [В биографических статьях o Г. указывается, что он родился 6 июня 1813 г. Это неверно. Душеприказчику и старинному другу Г., М. М. Стасюлевичу, в точности известно, что метрическое… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 56Гончаров — (Иван Александрович) один из знаменитейших русских писателей. Род. около 1812 г. [В биографических статьях o Г. указывается, что он родился 6 июня 1813 г. Это неверно. Душеприказчику и старинному другу Г., М. М. Стасюлевичу, в точности известно,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 57Фатализм — вера в господство в мире и особенно в жизни неизбежного и неотвратимого рока. Фаталистические представления весьма распространены уже в народных мифологиях (см. Доля), причем роль решительниц предназначенной каждому участи играют особые существа… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 58Гончаров Иван Александрович — один из знаменитейших русских писателей. Род. около 1812 г. [В биографических статьях o Г. указывается, что он родился 6 июня 1813 г. Это неверно. Душеприказчику и старинному другу Г., М. М. Стасюлевичу, в точности известно, что метрическое… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 59ведь — частица и союз. 1. частица. Употребляется для усиления основного содержания высказывания (предположения, утверждения, вопроса и т. п.). Ведь есть, право, этакие люди, у которых на роду написано, что с ними должны случаться разные необыкновенные… …

    Малый академический словарь

  • 60поджига́тель — я, м. 1. Тот, кто совершил поджог. Надо искать поджигателя… Сами стога не могли загореться. Н. Успенский, Так на роду написано. Расчет поджигателей был понятен: пока народ подоспеет, половина кедровника будет охвачена огнем. Марков, Строговы. 2.… …

    Малый академический словарь