мух+не+ловит

  • 61Язь —         Leuciscus (L.)          Это, бесспорно, одна из наиболее известных рыб. Язь легко отличается своим толстым телом, довольно широкой, укороченной головой, маленьким косым ртом и цветом плавников. Всего более походит он на голавля, но у… …

    Жизнь и ловля пресноводных рыб

  • 62ГОНЯТЬ — ГОНЯТЬ, гнать, или пермяц., архан. гонить; ганивать кого, понуждать к уходу, к бегу, лету, торопить; спугивать; прогонять, выгонять, изгонять, угонять, сгонять; спроваживать; сплавлять по воде; теснить, обижать, преследовать; выживать: перегонять …

    Толковый словарь Даля

  • 63БОГОМОЛ — (Manteidae) – насекомое юга, не менее интересное, чем цикада, но менее заметное, так как не производит шума. Форма его тела и нрав чрезвычайно странны. Народное и научное названия (Mantis religiosa L.) этого насекомого сходны в том, что… …

    Жизнь насекомых

  • 64СФЕКС ЛАНГЕДОКСКИЙ — (Sphex occidentalis). Когда химик обдумал план своей работы, он в наиболее удобное для него время смешивает реактивы и ставит на огонь свою реторту. Он выбирает время, уединяется в лаборатории, где ему никто не помешает. По своему произволу он… …

    Жизнь насекомых

  • 65Комаровка — (Bittacus tipularius)         насекомое отряда скорпионовых мух. Внешне похоже на комара долгоножку. Тело (длина 20 23 мм) красновато жёлто бурого цвета; брюшко цилиндрическое, ноги длинные и очень тонкие. Хищник. Летает в сумерки, передними… …

    Большая советская энциклопедия

  • 66Семейство Зимородковые (Alcedinidae) —          Зимородки птицы маленькой и реже средней величины, имеющие, за редкими исключениями, очень яркую окраску оперения. Характерна крупная голова с большим крепким клювом, короткая шея и в большинстве случаев короткий, прямо срезанный хвост.… …

    Биологическая энциклопедия

  • 67Березовка птица — (см. табл. Птицы, I, рис. 17) так называют двух очень сходных между собой зубцеклювых певчих птиц из сем. мухоловок (Muscicapidae). Одна из них, называемая также мухоловкой черноголовой, или пеструшкой (Muscicapa atricapilla), имеет 13 см длины и …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 68Ворота триумфальные — архитектурные памятники, состоящие из больших портиков; устраиваются при входе в города, в конце улиц, на мостах, на больших дорогах и т. п. в честь победителей или в память важных событий. Из памятников этого рода наилучше сохранились… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 69Березовка, птица — (см. табл. Птицы, I, рис. 17) так называют двух очень сходных между собой зубцеклювых певчих птиц из сем. мухоловок (Muscicapidae). Одна из них, называемая также мухоловкой черноголовой, или пеструшкой (Muscicapa atricapilla), имеет 13 см длины и …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 70Семейство мышиные —         (Muridae)**** * * * * Мышиные самое обширное семейство современных грызунов и вообще млекопитающих. Оно насчитывает около 120 родов и примерно 400 500 видов.         Никакое другое семейство не дает нам столь основательного понятия о том …

    Жизнь животных