мореплавание

  • 91Андреев Степан — (год рождения и смерти неизвестен), русский сержант. В 1763 и 1764 совершил совместно с Ф. Татариновым и Е. Коноваловым походы из устья Колымы к Медвежьим островам, осуществил их картирование и дал первое описание островов. А. пытался проникнуть… …

    Большая советская энциклопедия

  • 92Арктика — (от греч. arktikys северный)         северная полярная область земного шара, включающая окраины материков Евразии и Сев. Америки и почти весь Сев. Ледовитый океан (кроме В. и Ю. Норвежского моря) со всеми его островами (кроме прибрежных островов… …

    Большая советская энциклопедия

  • 93Астрономия — I Астрономия (греч. astronomía, от Астро... и nómos закон)         наука о строении и развитии космических тел, их систем и Вселенной в целом.          Задачи и разделы астрономии. А. исследует тела Солнечной системы, звёзды, галактические… …

    Большая советская энциклопедия

  • 94Астрономия — I Астрономия (греч. astronomía, от Астро... и nómos закон)         наука о строении и развитии космических тел, их систем и Вселенной в целом.          Задачи и разделы астрономии. А. исследует тела Солнечной системы, звёзды, галактические… …

    Большая советская энциклопедия

  • 95Беринг Витус Ионассен — Беринг (Bering) Витус Ионассен (в документах часто ‒ Иван Иванович) (1681 ‒ 8.12.1741), мореплаватель, офицер русского флота, капитан командор. Выходец из Дании. Приглашен на русскую службу в 1703. До 1724 плавал на Балтийском и Азовском флотах.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 96Военно-морской флот — (ВМФ; в некоторых государствах именуется военно морскими силами ВМС)         вид вооружённых сил, предназначенный для выполнения стратегических и оперативных задач на океанских и морских театрах военных действий. Задачи ВМФ выполняет как… …

    Большая советская энциклопедия

  • 97Возрождение (Ренессанс) — Возрождение, Ренессанс (франц. Renaissance, итал. Rinascimento), в истории культуры стран Западной и Центральной Европы эпоха, переходная от средневековой культуры к культуре нового времени (приблизительные хронологические границы В.: в Италии ‒… …

    Большая советская энциклопедия

  • 98Естествознание —          Е. система наук о природе, или естественных наук, взятых в их взаимной связи, как целое. Е. одна из трёх основных областей научного знания о природе, обществе и мышлении; теоретическая основа промышленной и с. х. техники и медицины;… …

    Большая советская энциклопедия

  • 99Китай —         Китайская Народная Республика, КНР (кит. Чжунхуа жэньминь гунхэго).          I. Общие сведения К. крупнейшее по численности населения и одно из крупнейших по площади государств в мире; расположен в Центральной и Восточной Азии. На востоке …

    Большая советская энциклопедия

  • 100Корейский архипелаг —         общее название 3,5 тыс. островов у южных и юго западных берегов Корейского полуострова. Острова Чиндо, Намхэдо, Коджедо имеют площадь 300 км2 и более. Преобладают холмы и низкогорья, берега изобилуют бухтами. Субтропический муссонный… …

    Большая советская энциклопедия