моралите

  • 61Аллегория — (греч. allēgoría иносказание)         условное изображение в искусстве отвлечённых идей, которые не ассимилируются в художественном Образе, а сохраняют свою самостоятельность и остаются внешними по отношению к нему. Связь между образом и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 62Бургундский отель — («Бургундский отель»)         французский театр. Основан в Париже в 1548. Вначале владельцы здания члены «Братства страстей господних», показывали в «Б. о.» мистерии (См. Мистерия), Фарсы, Моралите, Соти, а с 1578 сдавали помещение французским и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 63Гана (государство в Зап. Африке) — Гана (Ghana), Республика Гана (Republic of Ghana). I. Общие сведения Г. государство в Западной Африке. Входит в британское Содружество. Граничит на З. с Берегом Слоновой Кости, на С. З. и С. с Верхней Вольтой, на В. с Того. На Ю. омывается водами …

    Большая советская энциклопедия

  • 64Германия — (лат. Germania, от Германцы, нем. Deutschland, буквально страна немцев, от Deutsche немец и Land страна)         государство в Европе (со столицей в г. Берлин), существовавшее до конца второй мировой войны 1939 45.          I. Исторический очерк …

    Большая советская энциклопедия

  • 65Грим — (франц. grime, буквально забавный старикан, от староитал. grimo морщинистый)         искусство изменения внешности актёра, преимущественно его лица, с помощью гримировальных красок, пластических и волосяных наклеек, парика, причёски и др.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 66Дания — (Danmark)         Королевство Дания (Kongeriget Danmark).          I. Общие сведения          Д. государство в Западной Европе, расположенное на полуострове Ютландия, Датском архипелаге, крупнейшими островами которого являются Зеландия, Фюн,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 67Дидактическая литература —         художественно оформленная поучительная литература. Д. л. излагает в форме словесно художественных жанров философские, религиозные, моральные и научные знания и идеи. В эпохи идеологической нерасчленённости науки и искусства (см.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 68Драма (в литературе) — Драма (греч. dráma, буквально ‒ действие), 1) один из трёх родов литературы (наряду с эпосом и лирикой; см. Род литературный). Д. принадлежит одновременно театру и литературе: являясь первоосновой спектакля, она вместе с тем воспринимается и в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 69Интерлюдия — (позднелат. interludium, от лат. inter между и ludus игра)         1) небольшая музыкальная пьеса или связующее построение, исполняемые между двумя основными частями произведения между актами оперы или драмы [чаще называется интермедией (См.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 70Нидерландская литература —         литература голландцев и фламандцев на нидерландском языке, развивалась в Нидерландах (См. Нидерланды) исторических. С момента их политического разъединения развивается на территории Бельгии (См. Бельгия) и Нидерландов (См. Нидерланды) (см …

    Большая советская энциклопедия