моленная

  • 41БРАТСКИЙ ДВОР — московский центр старообрядцев Филипповского согласия, находился в Дурном (ныне Товарищеский) пер., во дворе дома № 6. В 70 х гг. ХVIII в. в Рогожской (на Таганке) и Пятницкой (на Балчуге) частях Москвы сложились сообщества филипповцев, гл. обр.… …

    Православная энциклопедия

  • 42ЖИТОМИРСКАЯ И НОВОГРАД-ВОЛЫНСКАЯ ЕПАРХИЯ — УПЦ, учреждена летом 1940 г., с 1944 г. Житомирская и Овручская на территории Житомирской обл. Украины, с 1994 г. имеет совр. название и границы. Территория Ж. и Н. В. е. включает Андрушёвский, Барановский, Бердичевский, Житомирский,… …

    Православная энциклопедия

  • 43Рихтер, Федор Федорович — профессор архитектуры; сын художника, родился в Петербурге, 23 февраля 1808 г. Где он начал свое образование, нам не известно, может быть, под руководством своего отца; в Академию Художеств он поступил вольноприходящим, или, как в то время… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 44Ветка и Ветковское согласие — Ветка была в продолжение почти целого века знаменитым центром Поповщины. Это небольшой, около двух верст в окружности, остров; он называется так по проливу, окружающему остров и составляющему ветвь р. Сожи. Под общим названием В., в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 45Пещерники — секта, существующая в Астраханской губ.; последователи ее сами себя называют странническим духобратством . Секта П. возникла в начале шестидесятых годов текущего столетия, когда крестьянин Верхне Ахтубинского села, Андрей Лукьянов, удалился за… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 46Семенов (уездн. г.) — уездн. г. Нижегородской губ., на р. Санахте. На городской земле и рядом с С. расположены слободы Стар. и Нов. Солдатские и Пурехская. Основ. С. в XVIII ст.; сперва это была деревня, заселенная раскольниками, бежавшими от преследований. В 1779 г …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 47Семенов (уездн. г.) — уездн. г. Нижегородской губ., на р. Санахте. На городской земле и рядом с С. расположены слободы Стар. и Нов. Солдатские и Пурехская. Основ. С. в XVIII ст.; сперва это была деревня, заселенная раскольниками, бежавшими от преследований. В 1779 г …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 48СРУБЧИК — СРУБЧИК, срубчика, муж. уменьш. к сруб во 2 знач. «…Моленная низкая рубленая изба с широкой, в четыре спуска крышей, с одной посередине шатровой главой на восьмистенном срубчике.» А.Н.Толстой. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 49ШАТРОВЫЙ — ШАТРОВЫЙ, шатровая, шатровое. 1. прил. к шатер. 2. Устроенный шатром, в четыре ската, исходящих из одного основания (о крыше). «Моленная низкая рубленая изба с широкой… шатровой главой на восьмистенном срубчике.» А.Н.Толстой. Шатровая крыша.… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 50БОГОДВИЖИМЫЙ — БОГОДВИЖИМЫЙ, движимый, побуждаемый Богом. Богодержавие ср. управление Божие, боговластие, теократия; жавный, Богом правимый. Богодо(у)хновенный, Богом вдохновенный. Богоделанный, богоустроенный, богосозданный, боготворный. Богоделатель, ница,… …

    Толковый словарь Даля