мозг

  • 31Мозг —         центральный отдел нервной системы у животных и человека, обеспечивающий наиболее совершенные формы регуляции всех жизненных функций организма и его уравновешивания со средой, в том числе и высшую нервную деятельность (См. Высшая нервная… …

    Большая советская энциклопедия

  • 32Мозг — Когда говорят о М. вообще, под ним разумеют обыкновенно один головной, и хотя последний органически связан со спинным, все таки его значение для душевной жизни и иннервации тела настолько своеобразно и существенно, что его можно рассматривать как …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 33мозг — мед. Мозг это самый объемистый из элементов центральной нервной системы. Он состоит из двух боковых частей, полушарий головного мозга, соединенных один с другим, и из нижележащих элементов. Он весит около 1200 г. Два полушария головного мозга… …

    Универсальный дополнительный практический толковый словарь И. Мостицкого

  • 34МОЗГ — центральный отдел нервной системы у животных и человека, состоящий из нервной ткани (серого вещества мозга и белого вещества мозга), заполняющей череп и канал позвоночника; обеспечивает регуляцию всех жизненных функций организма, в т.ч. и ВНД, а… …

    Психомоторика: cловарь-справочник

  • 35МОЗГ. — Общесл. индоевр. характера (ср. прусск. muzgeno костный мозг , авест. mazga костный мозг , др. в. нем. marag тж. и т. д.) …

    Этимологический словарь Ситникова

  • 36Мозг —     Если во сне вы увидели свой мозг – испытаете раздражение из за каких то неблагоприятных обстоятельств. Мало того, эти обстоятельства еще свяжут вас с каким то неприятным человеком.     Чей то мозг, привидевшийся во сне, предвещает переживания …

    Большой универсальный сонник

  • 37МОЗГ — центр. отдел нерв. системы животных и человека. Состоит из нерв. ткани: серого в ва (скопление гл. обр. нерв. клеток) и белого в ва (скопление гл. обр. нерв. волокон). У позвоночных различают головной и спинной мозг. У беспозвоночных животных М.… …

    Естествознание. Энциклопедический словарь

  • 38Мозг — центральный отдел нервной системы животных и человека. Состоит из нервной ткани: серого вещества и белого вещества (см. Головной мозг) …

    Начала современного естествознания

  • 39мозг — Общеслав. Скорее всего, того же корня, что промозглый, диал. мозга «мокредь». Мозг в таком случае назван за свою мягкую «мокрость» (по сравнению с содержащим его сухим твердым черепом) …

    Этимологический словарь русского языка

  • 40мозг — МОЗГ1, а ( у), предл. о мозге, в мозгу, м Центральный отдел нервной системы человека и животных, состоящий из нервной ткани, заполняющей череп и канал позвоночника. … В Симбирске помещик Наумов проломил голову, прошибив им дверную филенку,… …

    Толковый словарь русских существительных