моголы

  • 81Белуджистан —         область в Азии, на Ю. В. Иранского нагорья. Площадь свыше 0,5млн. км2, Восточный Б. (348 тыс. км2) входит в состав Пакистана, Западный Б. в состав Ирана. Население около 2 млн. чел. (1969, оценка): белуджи (1,5 млн.), брагуи (0,35 млн.) и …

    Большая советская энциклопедия

  • 82Бенгалия —         Бенгал (на хинди Бангал, на бенг. яз. Бангла), историческая область в Индии, в бассейне нижнего течения Ганга и дельты Ганга и Брахмапутры. В древности различные части Б. были известны под названиями Анга, Ванга, Гауда и др. Общее… …

    Большая советская энциклопедия

  • 83Газни —         Газна, город на Ю. В. Афганистана, в долине р. Газни (бассейн Гильменда), на автодороге Кабул Кандагар; административный центр провинции Газни. 41 тыс. жителей (1966). Кустарное производство паласов, обуви, хлопчатобумажных тканей,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 84Голконда —         феодальное государство в Индии в 16 17 вв. Возникло в 1512 в результате распада державы Бахмани. Его основателем был Кули Кутб шах, бывший бахманидский наместник в Варангале, положивший начало династии Кутб шахов. Г. была богатым… …

    Большая советская энциклопедия

  • 85Делийский султанат —         феодальное государство в Индии со столицей в Дели в 1206 1526; было основано в Северной Индии после завоевания её мусульманским государством Гуридов (конец 12 в.) военачальником и наместником Мухаммеда Гури в Индии Кутб ад дин Айбаком,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 86Деспотия — (от греч. despotéia неограниченная власть)         форма государственного устройства и правления, при которой самодержавный властитель неограниченно распоряжается в государстве, выступая по отношению к подданным в качестве господина и хозяина.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 87Джагир — (перс., буквально держащий место)         господствующая форма феодального землевладения в Могольской Индии в 16 18 вв. Владелец джагирдар получал долю государственного земельного налога с Д. в свою пользу и был обязан за это содержать… …

    Большая советская энциклопедия

  • 88Джахангир —         Джехангир (перс., буквально завоеватель мира; тронное имя) (1569 1627), правитель в 1605 27 государства Великих Моголов (См. Великие Моголы), сын Акбара. При нём происходило ослабление центральной власти, усилились могущество и власть… …

    Большая советская энциклопедия

  • 89Кандагар —         город на Ю. Афганистана, у подножия отрогов Западного Гиндукуша; на важной транспортной магистрали Кабул Кандагар Герат. Административный центр провинции Кандагар. 130,2 тыс. жителей (1970). Центр одного из главных плодоводческих оазисов… …

    Большая советская энциклопедия

  • 90Монголы — (самоназвание монгол)         в широком смысле историческое название всех народов, говорящих на монгольских языках (См. Монгольские языки) [монголы МНР и КНР, Баоань, Дунсян, Ту (монгоры), Дауры, Моголы Афганистана, Буряты, Калмыки]; в узком… …

    Большая советская энциклопедия