множить

  • 41Логарифм — Л. данного числа n называется показатель степени, в которую нужно возвести некоторое другое данное число а, называемое основанием, чтобы получить n; так что зависимость между данным числом n, основанием а и Л. х числа n выражается формулою n = aх …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 42мно́житься — жится; несов. 1. (сов. умножиться). Увеличиваться в числе, количестве; расти. Широко гуляла их слава, множилась, пленяла воображение. Первенцев, Кочубей. Река двоилась, троилась и множилась в несметном числе заливов, протоков и рукавов. Ажаев,… …

    Малый академический словарь

  • 43помно́жить — жу, жишь; сов., перех., на что (несов. помножать и множить). Произвести действие умножения над какими л. числами; умножить. Помножить два на десять. □ [Пекарский] мог в одно мгновение помножить в уме 213 на 373. Чехов, Рассказ неизвестного… …

    Малый академический словарь

  • 44умно́жить — жу, жишь; сов., перех. (несов. умножать и множить). 1. мат. Произвести умножение (во 2 знач.) над какими л. двумя числами. 2. Увеличить в числе, количестве. Многие миллионы десятин лежат в пустошах. Те земли надлежало бы вспахать и засеять. Скот… …

    Малый академический словарь

  • 45СЕКС — (лат. sexus пол) культурный феномен взаимоотношений полов, фундированный биологическим инстинктом продолжения рода, но выходящий далеко за его пределы, покрывая широкий ареал межличностных экзистенциально интимных и социально психологических… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 46Союз, завет — I. ПРОИСХОЖДЕНИЕ СЛОВА Евр. слово берит соглашение , союз встречается в тексте ВЗ 285 раз. Его этимология окончат. не выяснена. Судя по Быт 15:9 и след. и Иер 34:18 и след., оно происходит от араб. слова рассечение , судя же по Иез 20:37 от аккад …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 47Постпостмодернизм — Новейшее течение неклассической эстетики конца XX в. В классификационном плане наследует постмодернизму и трактуется как один из этапов эпохи «постмодерности» (М. Эпштейн); конец «героического» периода постмодернизма и перехода к «мирной жизни»… …

    Энциклопедия культурологии

  • 48ИТТИ — (или идти), иду, идёшь (идешь и т.д. устар., но идут прост. и теперь), прош. вр. шёл, шла; шедший, несовер. (сравн. ходить). 1. Двигаться, перемещаться, ступая, делая шаги (о человеке и животном). Не шел он, а летел. «Зато в обратный путь… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 49МНОЖИТЬСЯ — МНОЖИТЬСЯ, множусь, множишься, несовер. 1. страд. к множить в 1 знач. (мат.). 2. Увеличиваться в числе, размножаться, умножаться (книжн.). Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 50УМНОЖАТЬ — УМНОЖАТЬ, умножаю, умножаешь, несовер. (к умножить), кого что. То же, что множить. Умножать два на три. «Умножайте шум и радость.» Пушкин. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова