многословие

  • 91АМПЛИФИКАЦИЯ — жен., лат. риторическая фигура: многоречие, многословие, велеречие; расширение, повторение одного и того же, разными словами и оборотами, для усиления убеждения. Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863 1866 …

    Толковый словарь Даля

  • 92ВЕЛИКИЙ — ВЕЛИКИЙ, церк. велий, превышающий обычную меру, сравнительно с другими обширный, большой; о человеке славный великими, знаменитыми подвигами; но, в сокращенном виде, иногда относится и к росту. Велико имя Господне на земле. Право, великое слово.… …

    Толковый словарь Даля

  • 93ПЛЕОНАЗМ — муж., греч. многословие, лишек речей, повторенье. Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863 1866 …

    Толковый словарь Даля

  • 94Мне некогда было написать короче — Из книги «Письма к провинциалу, или Письма Людовика Монтальта к другу в провинцию и к отцам иезуитам о морали и политике иезуитов» (1657) французского ученого, философа и писателя Блеза Паскаля (1623 1662). В конце 16 го письма этой книги он… …

    Словарь крылатых слов и выражений

  • 95Библия — (греч. τα βιβλια книги) название собрания произведений религиозной литературы, признаваемого в христианской и иудейской религиях священным (название τα βιβλια заимствовано из вступления к книге Премудрости Иисуса сына Сираха, где этим именем… …

    Литературная энциклопедия

  • 96Вассерман — Якоб (Jacob Wassermann, 1873 ) немецкий писатель. Уже в первом его романе «Евреи из Цирндорфа» (Die Juden von Zirndorf, 1897) наметились характерные черты его творческого облика. Роман состоит из двух частей. Действие первой части происходит в… …

    Литературная энциклопедия

  • 97Дорошевич — Влас Михайлович (1864 1920) один из виднейших фельетонистов дореволюционной печати. Работу в газетах начал, еще будучи учеником московской гимназии. Был репортером «Московского листка», «Петербургской газеты», писал юмористические статейки в… …

    Литературная энциклопедия

  • 98Евлахов — Александр Михайлович (1880 ) литературовед. Сын чиновника. Окончил Петербургский университет по ист. филол. факультету. Был доцентом, потом профессором по кафедре романо германской филологии в университетах Киева, Варшавы, Ростова на Дону, Баку,… …

    Литературная энциклопедия

  • 99Карпов М. — Карпов М. КАРПОВ Михаил (1898 ) крестьянский писатель, член ВКП(б) с 1918. Учился в университете и комвузе. В 1925 выступил с книжкой рассказов и повестей, написанных в период 1921 1923. Основная повесть сборника «Апрельские прели» хотя и эскизна …

    Литературная энциклопедия

  • 100Немирович-Данченко Вас. И. — Немирович Данченко Вас. И. НЕМИРОВИЧ ДАНЧЕНКО Василий Иванович (1848 1927) писатель. Р. в Тифлисе в семье офицера. Детство провел в походах по Дагестану и Грузии. В 1877 1878 был корреспондентом с театра военных действий против турок (отд. изд.… …

    Литературная энциклопедия