многословие

  • 71Плиний Младший — Так обыкновенно называется Г. Плиний Цецилий Секунд (G. Plinius Caecilius Secundus), племянник по матери П. Старшего (см.), современник и друг Тацита, один из важнейших римских прозаиков. Он родился в 61 62 г. по Р. Хр. и происходил из гор. Комо …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 72Византия — Содержание: Византия колония. Византийская империя. Византийская литература. Византийское право. Византийское искусство. Византийская монета. Византия (Βυζάντιον, Byzantium) мегарская колония, основанная в 658 г. на европейской стороне Босфора.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 73Мирабо Оноре Габриель Рикетти — I (граф Mirabeau, 1749 1791) сын Виктора М., один из самых знаменитых ораторов и политических деятелей Франции. Он родился с искривленной ногой и в 3 летнем возрасте чуть не умер от оспы, которая оставила глубокие следы на его лице; безобразие… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 74многоглаго́лание — я, ср. книжн. устар., теперь ирон. То же, что многословие. Берсенев вообще не грешил многоглаголанием и, когда говорил, выражался неловко. Тургенев, Накануне. К чему многоглаголание? говорил он. Суесловие это одно праздное провождение времени.… …

    Малый академический словарь

  • 75многосло́вность — и, ж. Свойство по знач. прил. многословный; многословие. Многословность рассказа …

    Малый академический словарь

  • 76намолча́ться — чусь, чишься; сов. разг. Вдоволь, долго помолчать. Ты много говоришь, заметил я ей, это может тебе повредить. Теперь, как вы уедете, намолчусь я вволю. Тургенев, Живые мощи. Ты меня извини за мое многословие, подумаешь болтун? А я просто… …

    Малый академический словарь

  • 77БОККАЧЧО Джованни — (Boccaccio, Giovanni) (1313 1375), итальянский прозаик, поэт, гуманист. Незаконный сын купца Боккаччо дель фу Келлино, известного больше как Боккачино из Чертальдо, городка к юго западу от Флоренции, Боккаччо родился в 1313 предположительно в… …

    Энциклопедия Кольера

  • 78МАНИХЕЙСТВО — религия, возникшая в Вавилонии в середине 3 в., как одна из многочисленных сект, объединяемых под названием гностических (см. ГНОСТИЦИЗМ). С момента своего возникновения и на протяжении всего 4 в. манихейство распространилось в глубь Средней Азии …

    Энциклопедия Кольера

  • 79словоизвержение — (иноск.) пустое многословие Ср. Я непременно вас разобью на всех пунктах... Только дайте мне сообразиться. А то вы меня совсем запутали с вашим словоизвержением. Гл. Успенский. Без своей воли. Ср. Приятель мой, Иван Педагогов, великий охотник до… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 80ВОДА — ВОДА, воды, вин. воду, мн. воды, водам водам, жен. 1. только ед. Прозрачная, бесцветная жидкость, которая в чистом виде представляет собою химическое соединение кислорода и водорода. Дождевая вода. Морская вода. Колодезная вода. Жесткая, мягкая… …

    Толковый словарь Ушакова