мистицизм

  • 11Мистицизм — МИСТИЦИЗМ, умонастроения и учения, исходящие из того, что подлинная реальность недоступна разуму и постигается лишь интуитивно экстатическим способом, каковой усматривается в мистике.   …

    Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • 12Мистицизм — (от др. греч. μυστικός таинственный [1]) философское и богословское учение, а также особый способ понимания и восприятия мира, основанный на эмоциях, интуиции и иррационализме[2]. Мистицизм обращается к внутренним силам человека. Под мистическим… …

    Википедия

  • 13Мистицизм — (гр. – учение о мистике) – религиозно философское учение о религиозно познавательной деятельности посредством особых действий, какими осуществляется мистика. Мистицизм признает связь между земными существами и потусторонним миром. Мистицизм – это …

    Основы духовной культуры (энциклопедический словарь педагога)

  • 14мистицизм —    По учению мистика немца Якоби (1743–1819), ни природа, ни разум не могут вести нас к познанию о Боге. Природа не столько открывает, сколько скрывает Бога, так как в ней мы видим только бессознательное сцепление причин, действующих без начала и …

    Справочник по ересям, сектам и расколам

  • 15мистицизм — а; м. Религиозно идеалистическое воззрение, основанное на мистике; учение о том, что подлинная реальность недоступна разуму и постигается лишь интуитивно экстатическим способом. Впасть в м. * * * мистицизм умонастроения и учения, исходящие из… …

    Энциклопедический словарь

  • 16МИСТИЦИЗМ В БИБЛИИ — М. в широком смысле слова называется любая доктрина, признающая реальность и ценность сверхчувств., мистич. (от греч. mustikТj  таинственный) опыта. В более строгом смысле слова М. есть учение о возможности и осуществлении единства или единения… …

    Библиологический словарь

  • 17Мистицизм —         умонастроение и учение, исходящее из того, что подлинная реальность недоступна разуму и постигается лишь интуитивно экстатическим способом, каковой усматривается в мистике (См. Мистика). В качестве философской доктрины М. представляет… …

    Большая советская энциклопедия

  • 18мистицизм — учение, наклонность к таинственному толкованию и обрядливости, утонченная набожность Мистик последователь мистицизма Ср. Арнольди был очень религиозный по природе и даже, как Гоголь, с весьма заметною наклонностью к мистицизму человек... Маркевич …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 19Мистицизм — Мистицизмъ ученіе, наклонность къ таинственному толкованію и обрядливости, утонченная набожность. Мистикъ послѣдователь мистицизма. Ср. Арнольди былъ очень религіозный по природѣ и даже, какъ Гоголь, съ весьма замѣтною наклонностью къ мистицизму… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 20Мистицизм — м. 1. Форма религиозно идеалистического мировоззрения, основанная на мистике [мистика I]. 2. Склонность к мистике [мистика I 1.]. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой