миска

  • 121чинак — полоскательная чашка, миска , донск. (Даль). Из тур., крым. тат., чагат. čаnаk – то же (Радлов 3, 1856); см. Мi. ТЕl. I, 272. См. чанак …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 122Рунич, Дмитрий Павлович — попечитель Петербургского учебного округа; род. 19 го декабря 1778 г. и был сыном сенатора Павла Степановича Рунича и внуком выходца из Угорской Руси (Венгрии), поселившегося в России в царствование Елисаветы Петровны; известен как один из… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 123Лополит — (от греч. lopás миска и líthos камень)         форма залегания магматических горных пород в виде плоской чаши с опущенной центральной частью и приподнятыми краями. Предполагают, что Л. образуется в тех случаях, когда внедрившаяся в земную кору… …

    Большая советская энциклопедия

  • 124Гель в мифологии — (Hel) в северной мифологии дочь Локи и великанши Ангербоде. Альфадер (бог) сбросил Г. в Нифльгейм и дал ей власть над 9 мирами, назначенными служить местопребыванием тем, кто умирал от болезни или старости. Г. страшна на вид; кожа ее наполовину… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 125Чанаг — (татар.) чашка, миска. Ч., кроме своего прямого значения, употребляется в Закавказье и в смысле меры сыпучих тел, причем последняя является частью какой либо более крупной меры. Так как вообще меры сыпучих тел в разных местах имеют различную… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 126Гель — (Hel) в северной мифологии дочь Локи и великанши Ангербоде. Альфадер (бог) сбросил Г. в Нифльгейм и дал ей власть над 9 мирами, назначенными служить местопребыванием тем, кто умирал от болезни или старости. Г. страшна на вид; кожа ее наполовину… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 127дыми́ть — млю, мишь; несов. Выделять, испускать дым; гореть плохо, с выделением большого количества дыма. Потолок закопчен, как в курной избе, ясно, что здесь зимой дымят печи и бывает угарно. Чехов, Палата № 6. День и ночь дымили высокие трубы Кружилихи.… …

    Малый академический словарь

  • 128ми́са — ы, ж. устар. То же, что миска. Чернецы пододвинули к гонцу ближе мису и принесли ложку. С. Бородин, Дмитрий Донской …

    Малый академический словарь