миропомазание

  • 51Таинство — (musthrion, sacramentum). Слово Т. в Свящ. Писаниипервоначально обозначает вообще всякую глубокую, сокровенную мысль, вещьили действие (1 Кор. XIII, 2). В особенности этим словом обозначаетсябожественное домостроительство спасения рода… …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 52Чин венчания на царство русских царей — Венчание на царство торжественное, носившее сакральный (священный) характер принятие монархом символов принадлежащей ему власти. В Россию и Западную Европу обряд венчания на царство перешел из Византийской империи, где он был известен с V века.… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 53ИОАНН II Христос Продром — (Христос Продром; † после 14.08.1089), митр. Киевский, канонист, полемист. И. принадлежал к визант. роду, представителем к рого также был стихотворец, агиограф и полемист 1 й пол. XII в. Феодор Продром. Имеется автобиографическое свидетельство… …

    Православная энциклопедия

  • 54Феодор Иоаннович — (род. 31 мая 1557 г., † 7 января 1598 г.) сын царя Иоанна Васильевича Грозного и супруги его, Анастасии Романовны Захарьиной Юрьевой; царь Московский и всея Руси с 19 марта 1584 г. и последний представитель Московских великих князей… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 55Венчание на царство — торжественный обряд, возникший первоначально на Востоке, отсюда перешедший в Византию и из последней заимствованный Россией. Первые более точные сведения о В. государей не восходят далее половины V века. По описанию византийских историков, В.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 56Коронация — или коронование торжественное, соединенное с церковными обрядами принятие монархом символов принадлежащей ему власти; в древней Руси носило название венчания на царство (см.); в своей вполне законченной форме появилось в России со времени… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 57Раскол — (об отличии его от ереси см. Ересь). I. Научная разработка вопроса о расколе. Значение раскола в русской жизни. Р., у самих раскольников называемый старообрядством, староверием, возник в половине XVII века; научное исследование его началось,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 58ВОСТОЧНЫЕ ХРИСТИАНСКИЕ ЦЕРКВИ — христианские церкви, исторически возникшие в Восточной Европе, на Ближнем Востоке и Северо Восточной Африке и придерживающиеся древних традиций в своем вероучении, богослужении и церковной организации. Исторический путь Восточных церквей… …

    Энциклопедия Кольера

  • 59Серов Валентин Александрович —         (1865 1911), русский живописец. Учился в детстве у И. Е. Репина (в Париже и в Москве) и в петербургской АХ (1880 85) у П. П. Чистякова. Преподавал в МУЖВЗ (1897 1909); среди учеников П. В. Кузнецов, Н. Н. Сапунов, М. С. Сарьян, К. С.… …

    Художественная энциклопедия

  • 60ХРИСТИАНСТВО —         (от греч. «помазанник», «мессия»), одна из трёх мировых религий (наряду с буддизмом и исламом). Возникло в 1 в. в Палестине в контексте мистикомессианистских движений иудаизма, с которым, однако, вступило в острый конфликт. Первоначально… …

    Философская энциклопедия