мироздание

  • 111КИТАЙСКАЯ ФИЛОСОФИЯ. ШКОЛА ВЕРТИКАЛЬНЫХ И ГОРИЗОНТАЛЬНЫХ — Школа вертикальных и горизонтальных [[политических союзов]], существовавшая в 5 3 вв. до н.э., включала теоретиков и практиков дипломатии, подвизавшихся в качестве советников у правителей боровшихся между собой царств. Наибольшую известность на… …

    Энциклопедия Кольера

  • 112ДАРВИН Чарлз Роберт — (Darwin, Charles Robert) ЧАРЛЗ ДАРВИН (1809 1882), английский натуралист и писатель, основоположник учения о происхождении видов животных и растений путем естественного отбора. Родился 12 февраля 1809 в Шрусбери. Два года изучал в Эдинбургском… …

    Энциклопедия Кольера

  • 113ЧААДАЕВ Петр Яковлевич — (1794 1856), русский философ и публицист. Родился 27 мая 1794 в Москве. Окончил словесное отделение Московского университета (1811). Участвовал в Отечественной войне 1812. Выйдя в отставку (1821), много занимался самообразованием, обратился к… …

    Энциклопедия Кольера

  • 114АНАЛИТИЧЕСКАЯ ФИЛОСОФИЯ — в узком смысле доминирующее направление в англо американской философии 20 в., прежде всего в послевоенный период. В широком плане А.Ф. это определенный стиль философского мышления, подразумевающий строгость и точность используемой терминологии… …

    Новейший философский словарь

  • 115БЕЛЫЙ — Андрей (псевдоним; настоящее имя Борис Николаевич Бугаев) (1880 1934) русский поэт, философ, филолог, литературный критик. Родился в семье профессора математики Н.В. Бугаева. В 1903 окончил естествоведческое отделение математического факультета… …

    Новейший философский словарь

  • 116ИРОНИЯ — (греч. eironeia притворство) металогическая фигура скрытого смысла текста, построенная на основании расхождения смысла как объективно наличного и смысла как замысла. Выступает в качестве скрытой насмешки, чем отличается от сатиры и пародии с их… …

    Новейший философский словарь

  • 117КРАСОТА — универсалия культуры субъект объектного ряда, фиксирующая содержание и семантико гештальтную основу сенсорно воспринимаемого совершенства. Понятие «К.» выступает одним из смысловых узлов классической философии, центрируя на себе как… …

    Новейший философский словарь

  • 118ЛОГОС — (греч. logos) философский термин, фиксирующий единство понятия, слова и смысла, причем слово понимается в данном случае не столько в фонетическом, сколько в семантическом плане, а понятие как выраженное вер бально. В значении данного термина… …

    Новейший философский словарь

  • 119РЕИНКАРНАЦИЯ — (инд. «сансара», греч. «метемпсихоза» переселение душ, перевоплощение) одна из трактовок гипотетической проблемы бессмертия человека. Учение о Р. не типично для подавляющего большинства мировых философских и религиозных систем и возникает в… …

    Новейший философский словарь

  • 120РОЗАНОВ — Василий Васильевич (1856 1919) русский философ. Находясь в центре развития отечественной общественной мысли начала 20 в., Р. вел активный диалог со многими философами, писателями, поэтами, критиками. Многие из его работ были идейной,… …

    Новейший философский словарь