мирам

  • 91Поземельная община — Содержание: I. П. община в Западной. Европе. II. П. община в Византии. III. П. община во внеевропейских странах. IV. П. община в Древней Руси и в Великороссии. V. П. община в Малороссии и в Литве. VI. П. община (современное положение; вопрос о П …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 92Поземельная община — Содержание: I. П. община в Западной. Европе. II. П. община в Византии. III. П. община во внеевропейских странах. IV. П. община в Древней Руси и в Великороссии. V. П. община в Малороссии и в Литве. VI. П. община (современное положение; вопрос о П …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 93Тяготение — Закон Ньютона всемирного Т. может быть формулирован следующим образом: каждый атом взаимодействует с каждым другим атомом, при этом сила взаимодействия (притяжения) всегда направлена по прямой линии, соединяющей атомы, и величина ее изменяется… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 94Россия. Русская наука: Физиология — Физиология как основа медицинских наук развивалась в Р. почти исключительно при медицинском факультете университетов и в военно медицинской академии. Впервые физиология как наука излагалась в Московском университете в 1775 г. единственным… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 95посы́лка — 1) и, род. мн. лок, дат. лкам, ж. 1. Действие по глаг. послать посылать (в 1, 2 и 3 знач.). Посылка книг бандеролью. □ [На демонстрации] градоначальник реагировал посылкой усиленных нарядов полиции и жандармов, избивавших и арестовывавших… …

    Малый академический словарь

  • 96расстоя́ние — я, ср. 1. Пространство, разделяющее два пункта, два предмета и т. п., промежуток между кем , чем л. Комендант подпустил их [мятежников] на самое близкое расстояние и вдруг выпалил опять. Пушкин, Капитанская дочка. Расстояние от дома… …

    Малый академический словарь

  • 97Антропософия (anthroposophy) — Антропософская система мышления была разраб. в начале XX в. австрийцем Рудольфом Штайнером. Термин «антропософия» переводится с греческого как «мудрость чел.», хотя Штайнер как то сказал, что его следовало бы понимать как «осознание чел. своей… …

    Психологическая энциклопедия

  • 98БЛОХ — (Bloch) Эрнст (1885 1977) немецкий философ, социолог и публицист неомарксистской ориентации. Создатель ‘философии надежды’ и ‘онтологии Еще Не Бытия’. Сумел в определенной мере дополнить интенцию европейской культуры на анамнесис, воспитание,… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 99МАРСЕЛЬ — (Marcel) Габриэль Оноре (1889 1973) французский философ, основоположник католического экзистенциализма, профессор в Сорбонне. В 1929, в 40 летнем возрасте, принял католическое вероисповедание. После осуждения экзистенциализма папской энцикликой… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 100СЕКС — (лат. sexus пол) культурный феномен взаимоотношений полов, фундированный биологическим инстинктом продолжения рода, но выходящий далеко за его пределы, покрывая широкий ареал межличностных экзистенциально интимных и социально психологических… …

    История Философии: Энциклопедия