минос

  • 61Нис — (Νίσος) сын Пандиона (по др. Ареса), брат Эгея; получил по разделу от своего отца власть над Мегаридой. По сказаниям, он имел пурпуровые волосы (по др. один золотой волос), от которых зависела его жизнь. Минос, во время похода на Афины, вступил в …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 62Платон философ — знаменитый философ, род. в Афинах между 430 и 427 гг. до Р. Хр. По некоторым, впрочем сомнительным, свидетельствам его настоящее имя было Аристокл, а П. только прозвание. Семейство его принадлежало к знатному и богатому роду: по отцу, Аристону,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 63Эгей — (Αίγεύς) мифический царь Афин, сын Пандиона и Пилии, дочери мегарского царя Пиласа, брат Низа, Лика и Палланта, отец Тезея. По смерти Пандиона, правящего в Аттике и враждовавшего с родом Метионидов, Аттика была разделена между его сыновьями; Э.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 64Платон, философ — знаменитый философ, род. в Афинах между 430 и 427 гг. до Р. Хр. По некоторым, впрочем сомнительным, свидетельствам его настоящее имя было Аристокл, а П. только прозвание. Семейство его принадлежало к знатному и богатому роду: по отцу, Аристону,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 65Ад — (Аид или Гадес, Inferi, Αιδης). Представление о подземном мире, царстве мертвых, жилище бога Аида или Плутона, которое в глубокой древности называлось тем же именем, что и божество. Это темное место внутри земли, вход в которое находится на… …

    Энциклопедия мифологии

  • 66Главк — (Glaucus, Ιλαυ̃χος). 1) Рыбак, сделавшийся морским божеством после вкушения травы, посеянной Кроносом. 2) Сын Сизира, растерзанный своими конями, считался божеством, пугающим коней на бегах. 3) Предводитель ликийцев в Троянской войне, убитый… …

    Энциклопедия мифологии

  • 67Зевс — (Ζεύς, Jupiter). Владыка неба, величайший из Олимпийских богов, сын Кроноса и Реи, брат Посейдона, Аида, Гестии, Деметры и Геры и супруг Геры. Он низверг с неба Кроноса и Титанов и приобрел верховную власть над богами и людьми. Он господствует на …

    Энциклопедия мифологии

  • 68Минотавр — (Minotaurus, Μινώταυρος), или “бык Миноса”. См. Минос, Пасифая. (Источник: «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.) МИНОТАВР (Μινώταυρος), в греческой мифологии чудовище человекобык по… …

    Энциклопедия мифологии

  • 69Радамант — (Rhadamantys, Ραδάμανθος). Сын Зевса и Европы, брат Миноса, один из трех судей подземного царства; двое других судей были Эак и Минос. (Источник: «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.)… …

    Энциклопедия мифологии

  • 70Полиид — прорицатель. Когда пропал сын критского царя Миноса и Пасифаи Главк, Полиид нашел его захлебнувшимся в бочке с медом. Минос потребовал, чтобы Полиид вернул ребенка к жизни и заключил прорицателя в темницу. В темнице Полиид случайно увидел, как… …

    Энциклопедия мифологии