минос

  • 41Мифы Крита — несут важную историческую информацию, но не могут служить для реконструкции династии критских правителей. Реальные цари совмещены в собирательном образе Миноса. Крит считался местом рождения многих богов, но для каждого из них известны… …

    Википедия

  • 42Страх над городом — Peur Sur La Ville Жанр триллер Режиссёр Анри Верней …

    Википедия

  • 43Главк в мифологии — (Ι΄λαΰκος) 1) Морское божество у греков, обладающее даром прорицания и имеющее способность принимать разные виды. В мифе об аргонавтах Г. является строителем и кормчим Арго , превратившимся в морское божество после сражения аргонавтов с… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 44Главк — сын мифического царя Крита Миноса и Пасифаи. Будучи еще ребенком Г. гонялся за мышью, попал в бочку с медом и умер. Минос тщетно искал его, пока его не нашел наконец прорицатель Полиэйд. Минос, ссылаясь на предсказание оракула, потребовал, чтобы… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 45МИФОЛОГИЯ КЛАССИЧЕСКАЯ. ИСТОРИЯ — Древнейшие элементы. Греческая мифология, как и греческая культура в целом, представляет собою сплав различных элементов. Эти элементы привносились постепенно, на протяжении более тысячи лет. Около 19 в. до н.э. первые известные нам носители… …

    Энциклопедия Кольера

  • 46Аид — или Гадес (Hades, Pluto, Αὶδ̀ης, Πλοότων). Бог подземного мира, сын Кроноса и Реи, брат Зевса. Со своей супругой Персефоной он царствует в преисподней над тенями умерших; власть над адом он получил при разделе управления миром между Зевсом,… …

    Энциклопедия мифологии

  • 47Андрогей — (Androgeos, Ανδρόγεως). Сын критского царя Миноса. Он погиб вследствие зависти к нему Эгея, за то, что на праздник Панафиней в Афинах остался победителем во всех состязаниях. Разгневанный Минос начал войну с афинянами, победил и обязал их… …

    Энциклопедия мифологии

  • 48ТЕСЕЙ 5 ПУТЕШЕСТВИЕ НА КРИТ — Когда Тесей пришел в Афины, вся Аттика была погружена в глубокую печаль. Уже в третий раз прибывали послы с Крита от могущественного царя Миноса за данью. Тяжела и позорна была эта дань. Афиняне должны были каждые девять лет посылать на Крит семь …

    Энциклопедия мифологии

  • 49ПЛАТОН — (nlato) (427 347 до н.э.) др. греч. мыслитель, наряду с Пифагором, Парменидом и Сократом родоначальник европейской философии, глава филос. школы Академия. Биографические данные. П. представитель аристократического семейства, принимавшего активное …

    Философская энциклопедия

  • 50Платон — У этого термина существуют и другие значения, см. Платон (значения). Платон …

    Википедия