минос

  • 11МИНОС — Царь древнего Крита, сын Зевса и Европы, муж Пасифаи. Сведения о нем противоречивы. Гомер и Фусидид говорили, что Минос обладал огромным флотом и что столицей его царства был критский город Кнос. Гомер называет Миноса также «царем на девять лет»… …

    Список древнегреческих имен

  • 12Минос — а, м. В греческой мифологии: один из трех сыновей Зевса и Европы, царь острова Крит, после смерти сделавшийся одним из судей душ умерших. Этимология: Греческое Minōs. Энциклопедический комментарий: Минос был женат на Пасифае, дочери Гелиоса. Она… …

    Популярный словарь русского языка

  • 13МИНОС — в греческой мифологии, критский царь, сын Зевса и Европы, супруг Пасифаи, отец Андрогея, Ариадны, Федры и других детей. В отмщение за гибель Андрогея в Афинах он потребовал, чтобы афиняне ежегодно присылали семерых юношей и семерых девушек,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 14Минос — (грч. Minos) мит во старогрчката митологија: 1. син на Зевс и Европа, крал на Крит еден од судиите во подземниот свет, покрај Еак и Радамант прочуен по строгата праведност 2. внук на првиот Минос, татко на Аријадна и Федра го изградил лавиринтот… …

    Macedonian dictionary

  • 15Минос — Восстановленный дворец Миноса. Кноссос, о. Крит. МИНОС, легендарный царь Кноса, по преданию, первый законодатель, создатель могущественной морской державы.   Восстановленный дворец Миноса. Кноссос, о. Крит. Восстановленный дворец Миноса. Кноссос …

    Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • 16Минос — (греч. Mínōs)         легендарный царь Кноса (на о. Крит). С именем М. связаны многочисленные мифы. Считался сыном Зевса и Европы. Греческая традиция приписывает М. первое на Крите законодательство, создание могущественной морской державы… …

    Большая советская энциклопедия

  • 17Минос — (Μινως) мифический царь Крита, на которого перенесено все, что известно из истории этого острова за последние два века до Троянской войны. Так, он считается основателем морского господства критян; ему же приписывается знаменитое древнекритское… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 18МИНОС — (Minos) легендарный царь Кносса, сын Зевса и Европы. С его именем связаны многочисленные мифы Др. Греции. Традиция приписывает М. введение законодательства, создание могущественной морской державы (талассократии). Археологич. раскопки А. Эванса и …

    Советская историческая энциклопедия

  • 19МИНОС —    • Minos,          Μίνως, древний мифический царь Крита; на него переносят все, что известно из критской истории двух последних столетий, предшествовавших Троянской войне. Он считался основателем дотроянского морского господства критян и… …

    Реальный словарь классических древностей

  • 20Минос — М ин ос, а (мифол.) …

    Русский орфографический словарь